XeConvert
  1. Accueil
  2. XPT – Platine
  3. XPT → SRG

1 XPT à SRGPlatine → Florin surinamais

1 XPTPlatine
53,917,344.80 SRGFlorin surinamais
1 XPT = 53,917,344.80 SRG 1 SRG = 0.00000001855 XPT Dernière mise à jour: ⇄ SRG → XPT
XPT

Le 2026-10-31, 1 Platine (XPT) = 53,917,344.80 Florin surinamais (SRG) au taux moyen du marché. Inversement, 1 SRG = 0.00000001855 XPT. Sur les 30 derniers jours, le taux XPT/SRG a évolué entre 53,917,344.80 et 65,720,052.48, soit une variation de -16.31%.

Cette page indique le taux moyen du marché de Platine (XPT) en Florin surinamais (SRG), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change XPT/SRG

Variation−17.22 %
Plus haut65,720,052.48
Plus bas53,917,344.80
Graphique du taux de change XPT/SRG 52,973,128.1857,536,841.8262,100,555.4666,664,269.101 oct.16 oct.31 oct.

Le taux XPT/SRG est passé de 65,136,912.14 le 1 oct. 2026 à 53,917,344.80 le 31 oct. 2026 (−17.22 %). Plus haut : 65,720,052.48 (2 oct. 2026) ; plus bas : 53,917,344.80 (31 oct. 2026).

Analyse du taux de change XPT/SRG

Sur les 30 derniers jours, le taux XPT/SRG a nettement reculé (-17.22%) : le XPT s'est fortement déprécié face au SRG. Sur 12 mois, il a évolué entre 53,917,344.80 (2026-10-31) et 109,853,948.31 (2026-01-26), pour une moyenne de 71,435,100.75. Le taux du jour est 24.52% en dessous de sa moyenne sur un an : 1 XPT rapporte moins de SRG que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont fortes (variation quotidienne moyenne de 1.13%) : le montant obtenu peut changer sensiblement d'un jour à l'autre. La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de -4.43%, le 2026-10-30.

PériodeDate1 XPT =Variation
Il y a 1 semaine58,446,331.78 SRG-7.75%
Il y a 1 mois65,136,912.14 SRG-17.22%
Il y a 3 mois60,679,875.33 SRG-11.14%
Il y a 1 an63,072,867.61 SRG-14.52%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

XPT/SRG · les 10 derniers jours

Date1 XPT =1 SRG =
53,917,344.80 SRG0.00000001855 XPT
55,004,994.55 SRG0.00000001818 XPT
57,554,218.20 SRG0.00000001737 XPT
57,704,135.20 SRG0.00000001733 XPT
57,483,999.04 SRG0.0000000174 XPT
58,341,054.52 SRG0.00000001714 XPT
58,410,250.18 SRG0.00000001712 XPT
58,446,331.78 SRG0.00000001711 XPT
59,185,531.06 SRG0.0000000169 XPT
60,249,083.41 SRG0.0000000166 XPT

Platine à Florin surinamais

XPTSRG
1 XPT53,917,344.80 SRG
5 XPT269,586,723.98 SRG
10 XPT539,173,447.97 SRG
20 XPT1,078,346,895.94 SRG
50 XPT2,695,867,239.85 SRG
100 XPT5,391,734,479.69 SRG
300 XPT16,175,203,439.08 SRG
500 XPT26,958,672,398.47 SRG
1,000 XPT53,917,344,796.94 SRG

Florin surinamais à Platine

SRGXPT
1 SRG0.00000001855 XPT
5 SRG0.00000009273 XPT
10 SRG0.0000001855 XPT
20 SRG0.0000003709 XPT
50 SRG0.0000009273 XPT
100 SRG0.000001855 XPT
300 SRG0.000005564 XPT
500 SRG0.000009273 XPT
1,000 SRG0.00001855 XPT

Questions fréquentes

Combien vaut 1 XPT en SRG aujourd'hui ?

1 Platine vaut 53,917,344.80 Florin surinamais au taux moyen du marché du 2026-10-31. 1 Florin surinamais vaut 0.00000001855 Platine.

Combien font 100 XPT en SRG ?

100 XPT = 5,391,734,479.69 SRG, et 100 SRG = 0.000001855 XPT (taux du 2026-10-31).

Comment le taux XPT / SRG a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 64,426,421.86 à 53,917,344.80 (-16.31%). Le plus haut sur 30 jours était 65,720,052.48 et le plus bas 53,917,344.80.

Comment le taux XPT en SRG a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 XPT valait 58,446,331.78 SRG ; aujourd'hui, il vaut 53,917,344.80 SRG (-7.75%).

Quel a été le meilleur taux XPT en SRG sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 XPT = 109,853,948.31 SRG le 2026-01-26 ; le plus bas, 53,917,344.80 SRG le 2026-10-31.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

Platine vers d'autres devises

Faire un lien vers cette page

URL
HTML