XeConvert
  1. Accueil
  2. XPT – Platine
  3. XPT → STN

1 XPT à STNPlatine → Dobra santoméen

1 XPTPlatine
32,301.27 STNDobra santoméen
1 XPT = 32,301.27 STN 1 STN = 0.00003096 XPT Dernière mise à jour: ⇄ STN → XPT
XPT

Le 2026-10-30, 1 Platine (XPT) = 32,301.27 Dobra santoméen (STN) au taux moyen du marché. Inversement, 1 STN = 0.00003096 XPT. Sur les 30 derniers jours, le taux XPT/STN a évolué entre 32,301.27 et 38,186.20, soit une variation de -13.09%.

Cette page indique le taux moyen du marché de Platine (XPT) en Dobra santoméen (STN), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change XPT/STN

Variation−14.16 %
Plus haut38,186.20
Plus bas32,301.27
Graphique du taux de change XPT/STN 31,830.4734,105.9836,381.4938,657.001 oct.16 oct.30 oct.

Le taux XPT/STN est passé de 37,628.59 le 1 oct. 2026 à 32,301.27 le 30 oct. 2026 (−14.16 %). Plus haut : 38,186.20 (2 oct. 2026) ; plus bas : 32,301.27 (30 oct. 2026).

Analyse du taux de change XPT/STN

Sur les 30 derniers jours, le taux XPT/STN a nettement reculé (-13.09%) : le XPT s'est fortement déprécié face au STN. Sur 12 mois, il a évolué entre 32,301.27 (2026-10-30) et 60,338.25 (2026-01-26), pour une moyenne de 40,222.97. Le taux du jour est 19.69% en dessous de sa moyenne sur un an : 1 XPT rapporte moins de STN que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont fortes (variation quotidienne moyenne de 1.32%) : le montant obtenu peut changer sensiblement d'un jour à l'autre. La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de -4.61%, le 2026-10-30.

PériodeDate1 XPT =Variation
Il y a 1 semaine34,544.39 STN-6.49%
Il y a 1 mois37,166.33 STN-13.09%
Il y a 3 mois34,654.37 STN-6.79%
Il y a 1 an34,027.25 STN-5.07%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

XPT/STN · les 10 derniers jours

Date1 XPT =1 STN =
32,301.27 STN0.00003096 XPT
33,860.85 STN0.00002953 XPT
33,970.43 STN0.00002944 XPT
33,680.09 STN0.00002969 XPT
34,072.56 STN0.00002935 XPT
34,006.06 STN0.00002941 XPT
33,947.38 STN0.00002946 XPT
34,544.39 STN0.00002895 XPT
35,084.38 STN0.0000285 XPT
36,178.84 STN0.00002764 XPT

Platine à Dobra santoméen

XPTSTN
1 XPT32,301.27 STN
5 XPT161,506.35 STN
10 XPT323,012.69 STN
20 XPT646,025.39 STN
50 XPT1,615,063.47 STN
100 XPT3,230,126.94 STN
300 XPT9,690,380.83 STN
500 XPT16,150,634.72 STN
1,000 XPT32,301,269.44 STN

Dobra santoméen à Platine

STNXPT
1 STN0.00003096 XPT
5 STN0.0001548 XPT
10 STN0.0003096 XPT
20 STN0.0006192 XPT
50 STN0.001548 XPT
100 STN0.003096 XPT
300 STN0.009288 XPT
500 STN0.01548 XPT
1,000 STN0.03096 XPT

Questions fréquentes

Combien vaut 1 XPT en STN aujourd'hui ?

1 Platine vaut 32,301.27 Dobra santoméen au taux moyen du marché du 2026-10-30. 1 Dobra santoméen vaut 0.00003096 Platine.

Combien font 100 XPT en STN ?

100 XPT = 3,230,126.94 STN, et 100 STN = 0.003096 XPT (taux du 2026-10-30).

Comment le taux XPT / STN a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 37,166.33 à 32,301.27 (-13.09%). Le plus haut sur 30 jours était 38,186.20 et le plus bas 32,301.27.

Comment le taux XPT en STN a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 XPT valait 34,544.39 STN ; aujourd'hui, il vaut 32,301.27 STN (-6.49%).

Quel a été le meilleur taux XPT en STN sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 XPT = 60,338.25 STN le 2026-01-26 ; le plus bas, 32,301.27 STN le 2026-10-30.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

Platine vers d'autres devises

Faire un lien vers cette page

URL
HTML