XeConvert
  1. Accueil
  2. XPT – Platine
  3. XPT → TND

1 XPT à TNDPlatine → Dinar tunisien

1 XPTPlatine
4,356.59 TNDDinar tunisien
1 XPT = 4,356.59 TND 1 TND = 0.0002295 XPT Dernière mise à jour: ⇄ TND → XPT
XPT

Le 2026-10-30, 1 Platine (XPT) = 4,356.59 Dinar tunisien (TND) au taux moyen du marché. Inversement, 1 TND = 0.0002295 XPT. Sur les 30 derniers jours, le taux XPT/TND a évolué entre 4,356.59 et 5,200.71, soit une variation de -14.22%.

Cette page indique le taux moyen du marché de Platine (XPT) en Dinar tunisien (TND), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change XPT/TND

Variation−15.22 %
Plus haut5,200.71
Plus bas4,356.59
Graphique du taux de change XPT/TND 4,289.064,615.454,941.845,268.241 oct.16 oct.30 oct.

Le taux XPT/TND est passé de 5,138.73 le 1 oct. 2026 à 4,356.59 le 30 oct. 2026 (−15.22 %). Plus haut : 5,200.71 (2 oct. 2026) ; plus bas : 4,356.59 (30 oct. 2026).

Analyse du taux de change XPT/TND

Sur les 30 derniers jours, le taux XPT/TND a nettement reculé (-14.22%) : le XPT s'est fortement déprécié face au TND. Sur 12 mois, il a évolué entre 4,356.59 (2026-10-30) et 8,268.68 (2026-01-26), pour une moyenne de 5,508.39. Le taux du jour est 20.91% en dessous de sa moyenne sur un an : 1 XPT rapporte moins de TND que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont fortes (variation quotidienne moyenne de 1.19%) : le montant obtenu peut changer sensiblement d'un jour à l'autre. La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de -4.81%, le 2026-10-30.

PériodeDate1 XPT =Variation
Il y a 1 semaine4,700.48 TND-7.32%
Il y a 1 mois5,078.51 TND-14.22%
Il y a 3 mois4,731.14 TND-7.92%
Il y a 1 an4,670.03 TND-6.71%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

XPT/TND · les 10 derniers jours

Date1 XPT =1 TND =
4,356.59 TND0.0002295 XPT
4,576.81 TND0.0002185 XPT
4,584.97 TND0.0002181 XPT
4,559.45 TND0.0002193 XPT
4,653.82 TND0.0002149 XPT
4,642.04 TND0.0002154 XPT
4,629.68 TND0.000216 XPT
4,700.48 TND0.0002127 XPT
4,777.84 TND0.0002093 XPT
4,915.55 TND0.0002034 XPT

Platine à Dinar tunisien

XPTTND
1 XPT4,356.59 TND
5 XPT21,782.93 TND
10 XPT43,565.87 TND
20 XPT87,131.73 TND
50 XPT217,829.33 TND
100 XPT435,658.66 TND
300 XPT1,306,975.98 TND
500 XPT2,178,293.30 TND
1,000 XPT4,356,586.60 TND

Dinar tunisien à Platine

TNDXPT
1 TND0.0002295 XPT
5 TND0.001148 XPT
10 TND0.002295 XPT
20 TND0.004591 XPT
50 TND0.01148 XPT
100 TND0.02295 XPT
300 TND0.06886 XPT
500 TND0.1148 XPT
1,000 TND0.2295 XPT

Questions fréquentes

Combien vaut 1 XPT en TND aujourd'hui ?

1 Platine vaut 4,356.59 Dinar tunisien au taux moyen du marché du 2026-10-30. 1 Dinar tunisien vaut 0.0002295 Platine.

Combien font 100 XPT en TND ?

100 XPT = 435,658.66 TND, et 100 TND = 0.02295 XPT (taux du 2026-10-30).

Comment le taux XPT / TND a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 5,078.51 à 4,356.59 (-14.22%). Le plus haut sur 30 jours était 5,200.71 et le plus bas 4,356.59.

Comment le taux XPT en TND a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 XPT valait 4,700.48 TND ; aujourd'hui, il vaut 4,356.59 TND (-7.32%).

Quel a été le meilleur taux XPT en TND sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 XPT = 8,268.68 TND le 2026-01-26 ; le plus bas, 4,356.59 TND le 2026-10-30.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

Platine vers d'autres devises

À propos de la devise Dinar tunisien (TND)

La devise Dinar tunisien est la monnaie officielle de : Tunisie. Symbole : DT. Code ISO 4217 : TND.

Tous les taux de change Dinar tunisien (TND) →

Faire un lien vers cette page

URL
HTML