XeConvert
  1. Accueil
  2. XPT – Platine
  3. XPT → UZS

1 XPT à UZSPlatine → Sum ouzbek

1 XPTPlatine
17,574,358.76 UZSSum ouzbek
1 XPT = 17,574,358.76 UZS 1 UZS = 0.0000000569 XPT Dernière mise à jour: ⇄ UZS → XPT
XPT

Le 2026-10-30, 1 Platine (XPT) = 17,574,358.76 Sum ouzbek (UZS) au taux moyen du marché. Inversement, 1 UZS = 0.0000000569 XPT. Sur les 30 derniers jours, le taux XPT/UZS a évolué entre 17,574,358.76 et 20,598,619.48, soit une variation de -13.05%.

Cette page indique le taux moyen du marché de Platine (XPT) en Sum ouzbek (UZS), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change XPT/UZS

Variation−13.62 %
Plus haut20,598,619.48
Plus bas17,574,358.76
Graphique du taux de change XPT/UZS 17,332,417.9018,501,798.7219,671,179.5320,840,560.341 oct.16 oct.30 oct.

Le taux XPT/UZS est passé de 20,346,264.60 le 1 oct. 2026 à 17,574,358.76 le 30 oct. 2026 (−13.62 %). Plus haut : 20,598,619.48 (2 oct. 2026) ; plus bas : 17,574,358.76 (30 oct. 2026).

Analyse du taux de change XPT/UZS

Sur les 30 derniers jours, le taux XPT/UZS a nettement reculé (-13.05%) : le XPT s'est fortement déprécié face au UZS. Sur 12 mois, il a évolué entre 17,574,358.76 (2026-10-30) et 34,734,421.27 (2026-01-26), pour une moyenne de 22,679,504.01. Le taux du jour est 22.51% en dessous de sa moyenne sur un an : 1 XPT rapporte moins de UZS que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont fortes (variation quotidienne moyenne de 1.17%) : le montant obtenu peut changer sensiblement d'un jour à l'autre. La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de -4.21%, le 2026-10-30.

PériodeDate1 XPT =Variation
Il y a 1 semaine18,695,992.32 UZS-6.00%
Il y a 1 mois20,212,186.61 UZS-13.05%
Il y a 3 mois19,286,786.16 UZS-8.88%
Il y a 1 an19,279,681.27 UZS-8.85%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

XPT/UZS · les 10 derniers jours

Date1 XPT =1 UZS =
17,574,358.76 UZS0.0000000569 XPT
18,346,395.14 UZS0.00000005451 XPT
18,287,392.51 UZS0.00000005468 XPT
18,213,734.90 UZS0.0000000549 XPT
18,370,616.04 UZS0.00000005443 XPT
18,404,828.83 UZS0.00000005433 XPT
18,500,695.99 UZS0.00000005405 XPT
18,695,992.32 UZS0.00000005349 XPT
19,088,801.32 UZS0.00000005239 XPT
19,711,708.04 UZS0.00000005073 XPT

Platine à Sum ouzbek

XPTUZS
1 XPT17,574,358.76 UZS
5 XPT87,871,793.80 UZS
10 XPT175,743,587.61 UZS
20 XPT351,487,175.22 UZS
50 XPT878,717,938.04 UZS
100 XPT1,757,435,876.09 UZS
300 XPT5,272,307,628.27 UZS
500 XPT8,787,179,380.44 UZS
1,000 XPT17,574,358,760.89 UZS

Sum ouzbek à Platine

UZSXPT
1 UZS0.0000000569 XPT
5 UZS0.0000002845 XPT
10 UZS0.000000569 XPT
20 UZS0.000001138 XPT
50 UZS0.000002845 XPT
100 UZS0.00000569 XPT
300 UZS0.00001707 XPT
500 UZS0.00002845 XPT
1,000 UZS0.0000569 XPT

Questions fréquentes

Combien vaut 1 XPT en UZS aujourd'hui ?

1 Platine vaut 17,574,358.76 Sum ouzbek au taux moyen du marché du 2026-10-30. 1 Sum ouzbek vaut 0.0000000569 Platine.

Combien font 100 XPT en UZS ?

100 XPT = 1,757,435,876.09 UZS, et 100 UZS = 0.00000569 XPT (taux du 2026-10-30).

Comment le taux XPT / UZS a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 20,212,186.61 à 17,574,358.76 (-13.05%). Le plus haut sur 30 jours était 20,598,619.48 et le plus bas 17,574,358.76.

Comment le taux XPT en UZS a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 XPT valait 18,695,992.32 UZS ; aujourd'hui, il vaut 17,574,358.76 UZS (-6.00%).

Quel a été le meilleur taux XPT en UZS sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 XPT = 34,734,421.27 UZS le 2026-01-26 ; le plus bas, 17,574,358.76 UZS le 2026-10-30.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

Platine vers d'autres devises

À propos de la devise Sum ouzbek (UZS)

La devise Sum ouzbek est la monnaie officielle de : Ouzbékistan. Symbole : UZS. Code ISO 4217 : UZS.

Tous les taux de change Sum ouzbek (UZS) →

Faire un lien vers cette page

URL
HTML