XeConvert
  1. Accueil
  2. XPT – Platine
  3. XPT → XAF

1 XPT à XAFPlatine → Franc CFA (BEAC)

1 XPTPlatine
841,829.81 XAFFranc CFA (BEAC)
1 XPT = 841,829.81 XAF 1 XAF = 0.000001188 XPT Dernière mise à jour: ⇄ XAF → XPT
XPT

Le 2026-10-31, 1 Platine (XPT) = 841,829.81 Franc CFA (BEAC) (XAF) au taux moyen du marché. Inversement, 1 XAF = 0.000001188 XPT. Sur les 30 derniers jours, le taux XPT/XAF a évolué entre 841,829.81 et 1,014,911.07, soit une variation de -14.86%.

Cette page indique le taux moyen du marché de Platine (XPT) en Franc CFA (BEAC) (XAF), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change XPT/XAF

Variation−15.90 %
Plus haut1,014,911.07
Plus bas841,829.81
Graphique du taux de change XPT/XAF 827,983.31894,908.06961,832.811,028,757.571 oct.16 oct.31 oct.

Le taux XPT/XAF est passé de 1,001,028.98 le 1 oct. 2026 à 841,829.81 le 31 oct. 2026 (−15.90 %). Plus haut : 1,014,911.07 (2 oct. 2026) ; plus bas : 841,829.81 (31 oct. 2026).

Analyse du taux de change XPT/XAF

Sur les 30 derniers jours, le taux XPT/XAF a nettement reculé (-15.90%) : le XPT s'est fortement déprécié face au XAF. Sur 12 mois, il a évolué entre 841,829.81 (2026-10-31) et 1,592,983.63 (2026-01-26), pour une moyenne de 1,068,515.98. Le taux du jour est 21.22% en dessous de sa moyenne sur un an : 1 XPT rapporte moins de XAF que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont fortes (variation quotidienne moyenne de 1.20%) : le montant obtenu peut changer sensiblement d'un jour à l'autre. La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de -4.84%, le 2026-10-30.

PériodeDate1 XPT =Variation
Il y a 1 semaine908,630.48 XAF-7.35%
Il y a 1 mois1,001,028.98 XAF-15.90%
Il y a 3 mois919,933.33 XAF-8.49%
Il y a 1 an920,177.95 XAF-8.51%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

XPT/XAF · les 10 derniers jours

Date1 XPT =1 XAF =
841,829.81 XAF0.000001188 XPT
856,181.62 XAF0.000001168 XPT
899,726.70 XAF0.000001111 XPT
903,318.01 XAF0.000001107 XPT
894,901.55 XAF0.000001117 XPT
906,616.39 XAF0.000001103 XPT
908,773.38 XAF0.0000011 XPT
908,630.48 XAF0.000001101 XPT
918,421.50 XAF0.000001089 XPT
931,759.51 XAF0.000001073 XPT

Platine à Franc CFA (BEAC)

XPTXAF
1 XPT841,829.81 XAF
5 XPT4,209,149.04 XAF
10 XPT8,418,298.08 XAF
20 XPT16,836,596.16 XAF
50 XPT42,091,490.39 XAF
100 XPT84,182,980.78 XAF
300 XPT252,548,942.34 XAF
500 XPT420,914,903.89 XAF
1,000 XPT841,829,807.78 XAF

Franc CFA (BEAC) à Platine

XAFXPT
1 XAF0.000001188 XPT
5 XAF0.000005939 XPT
10 XAF0.00001188 XPT
20 XAF0.00002376 XPT
50 XAF0.00005939 XPT
100 XAF0.0001188 XPT
300 XAF0.0003564 XPT
500 XAF0.0005939 XPT
1,000 XAF0.001188 XPT

Questions fréquentes

Combien vaut 1 XPT en XAF aujourd'hui ?

1 Platine vaut 841,829.81 Franc CFA (BEAC) au taux moyen du marché du 2026-10-31. 1 Franc CFA (BEAC) vaut 0.000001188 Platine.

Combien font 100 XPT en XAF ?

100 XPT = 84,182,980.78 XAF, et 100 XAF = 0.0001188 XPT (taux du 2026-10-31).

Comment le taux XPT / XAF a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 988,797.53 à 841,829.81 (-14.86%). Le plus haut sur 30 jours était 1,014,911.07 et le plus bas 841,829.81.

Comment le taux XPT en XAF a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 XPT valait 908,630.48 XAF ; aujourd'hui, il vaut 841,829.81 XAF (-7.35%).

Quel a été le meilleur taux XPT en XAF sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 XPT = 1,592,983.63 XAF le 2026-01-26 ; le plus bas, 841,829.81 XAF le 2026-10-31.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

Platine vers d'autres devises

À propos de la devise Franc CFA (BEAC) (XAF)

La devise Franc CFA (BEAC) est utilisée dans 6 pays et territoires, dont : Tchad, République centrafricaine, Cameroun, Congo-Brazzaville, Gabon, Guinée équatoriale. Symbole : FCFA. Code ISO 4217 : XAF.

Tous les taux de change Franc CFA (BEAC) (XAF) →

Faire un lien vers cette page

URL
HTML