XeConvert
  1. Accueil
  2. XPT – Platine
  3. XPT → XEM

1 XPT à XEMPlatine → NEM

1 XPTPlatine
4,485,944.38 XEMNEM
1 XPT = 4,485,944.38 XEM 1 XEM = 0.0000002229 XPT Dernière mise à jour: ⇄ XEM → XPT
XPT

Le 2026-10-31, 1 Platine (XPT) = 4,485,944.38 NEM (XEM) au taux moyen du marché. Inversement, 1 XEM = 0.0000002229 XPT. Sur les 30 derniers jours, le taux XPT/XEM a évolué entre 2,725,266.03 et 5,407,842.33, soit une variation de +54.80%.

Cette page indique le taux moyen du marché de Platine (XPT) en NEM (XEM), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change XPT/XEM

Variation+50.53 %
Plus haut5,407,842.33
Plus bas2,725,266.03
Graphique du taux de change XPT/XEM 2,510,659.933,547,922.764,585,185.605,622,448.431 oct.16 oct.31 oct.

Le taux XPT/XEM est passé de 2,980,046.09 le 1 oct. 2026 à 4,485,944.38 le 31 oct. 2026 (+50.53 %). Plus haut : 5,407,842.33 (19 oct. 2026) ; plus bas : 2,725,266.03 (6 oct. 2026).

Analyse du taux de change XPT/XEM

Sur les 30 derniers jours, le taux XPT/XEM a nettement progressé (+50.53%) : le XPT s'est fortement apprécié face au XEM. Sur 12 mois, il a évolué entre 1,105,718.19 (2025-11-04) et 5,407,842.33 (2026-10-19), pour une moyenne de 2,849,097.63. Le taux du jour est 57.45% au-dessus de sa moyenne sur un an : 1 XPT rapporte plus de XEM que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont fortes (variation quotidienne moyenne de 5.52%) : le montant obtenu peut changer sensiblement d'un jour à l'autre. La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de +20.20%, le 2026-10-17.

PériodeDate1 XPT =Variation
Il y a 1 semaine4,718,376.96 XEM-4.93%
Il y a 1 mois2,980,046.09 XEM+50.53%
Il y a 3 mois3,495,964.42 XEM+28.32%
Il y a 1 an1,206,705.51 XEM+271.75%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

XPT/XEM · les 10 derniers jours

Date1 XPT =1 XEM =
4,485,944.38 XEM0.0000002229 XPT
4,600,257.73 XEM0.0000002174 XPT
4,780,159.29 XEM0.0000002092 XPT
4,656,103.88 XEM0.0000002148 XPT
4,907,475.88 XEM0.0000002038 XPT
5,168,665.67 XEM0.0000001935 XPT
5,013,958.58 XEM0.0000001994 XPT
4,718,376.96 XEM0.0000002119 XPT
5,049,673.81 XEM0.000000198 XPT
4,702,873.61 XEM0.0000002126 XPT

Platine à NEM

XPTXEM
1 XPT4,485,944.38 XEM
5 XPT22,429,721.90 XEM
10 XPT44,859,443.80 XEM
20 XPT89,718,887.60 XEM
50 XPT224,297,219.01 XEM
100 XPT448,594,438.01 XEM
300 XPT1,345,783,314.04 XEM
500 XPT2,242,972,190.07 XEM
1,000 XPT4,485,944,380.15 XEM

NEM à Platine

XEMXPT
1 XEM0.0000002229 XPT
5 XEM0.000001115 XPT
10 XEM0.000002229 XPT
20 XEM0.000004458 XPT
50 XEM0.00001115 XPT
100 XEM0.00002229 XPT
300 XEM0.00006688 XPT
500 XEM0.0001115 XPT
1,000 XEM0.0002229 XPT

Questions fréquentes

Combien vaut 1 XPT en XEM aujourd'hui ?

1 Platine vaut 4,485,944.38 NEM au taux moyen du marché du 2026-10-31. 1 NEM vaut 0.0000002229 Platine.

Combien font 100 XPT en XEM ?

100 XPT = 448,594,438.01 XEM, et 100 XEM = 0.00002229 XPT (taux du 2026-10-31).

Comment le taux XPT / XEM a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 2,897,954.21 à 4,485,944.38 (+54.80%). Le plus haut sur 30 jours était 5,407,842.33 et le plus bas 2,725,266.03.

Comment le taux XPT en XEM a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 XPT valait 4,718,376.96 XEM ; aujourd'hui, il vaut 4,485,944.38 XEM (-4.93%).

Quel a été le meilleur taux XPT en XEM sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 XPT = 5,407,842.33 XEM le 2026-10-19 ; le plus bas, 1,105,718.19 XEM le 2025-11-04.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

Platine vers d'autres devises

Faire un lien vers cette page

URL
HTML