XeConvert
  1. Accueil
  2. XRP – XRP
  3. XRP → ZMK

1 XRP à ZMKXRP → Kwacha zambien (1968–2012)

1 XRPXRP
25,848.21 ZMKKwacha zambien (1968–2012)
1 XRP = 25,848.21 ZMK 1 ZMK = 0.00003869 XRP Dernière mise à jour: ⇄ ZMK → XRP
XRP

Le 2026-10-26, 1 XRP (XRP) = 25,848.21 Kwacha zambien (1968–2012) (ZMK) au taux moyen du marché. Inversement, 1 ZMK = 0.00003869 XRP. Sur les 30 derniers jours, le taux XRP/ZMK a évolué entre 25,848.21 et 30,364.40, soit une variation de -14.87%.

Cette page indique le taux moyen du marché de XRP (XRP) en Kwacha zambien (1968–2012) (ZMK), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change XRP/ZMK

Variation−12.08 %
Plus haut30,163.01
Plus bas25,848.21
Graphique du taux de change XRP/ZMK 25,503.0227,171.4128,839.8030,508.1927 sept.12 oct.26 oct.

Le taux XRP/ZMK est passé de 29,398.61 le 27 sept. 2026 à 25,848.21 le 26 oct. 2026 (−12.08 %). Plus haut : 30,163.01 (2 oct. 2026) ; plus bas : 25,848.21 (26 oct. 2026).

Analyse du taux de change XRP/ZMK

Sur les 30 derniers jours, le taux XRP/ZMK a nettement reculé (-14.87%) : le XRP s'est fortement déprécié face au ZMK. Sur 12 mois, il a évolué entre 98.4855 (2025-12-06) et 58,899.26 (2025-10-27), pour une moyenne de 28,764.93. Le taux du jour est 10.14% en dessous de sa moyenne sur un an : 1 XRP rapporte moins de ZMK que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont fortes (variation quotidienne moyenne de 1.50%) : le montant obtenu peut changer sensiblement d'un jour à l'autre. La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de -4.34%, le 2026-10-15.

PériodeDate1 XRP =Variation
Il y a 1 semaine26,154.34 ZMK-1.17%
Il y a 1 mois30,364.40 ZMK-14.87%
Il y a 6 mois13,002.89 ZMK+98.79%
Il y a 1 an58,002.83 ZMK-55.44%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

XRP/ZMK · les 10 derniers jours

Date1 XRP =1 ZMK =
25,848.21 ZMK0.00003869 XRP
26,444.27 ZMK0.00003782 XRP
26,075.73 ZMK0.00003835 XRP
26,611.21 ZMK0.00003758 XRP
26,950.41 ZMK0.00003711 XRP
26,763.80 ZMK0.00003736 XRP
26,673.89 ZMK0.00003749 XRP
26,154.34 ZMK0.00003823 XRP
26,063.81 ZMK0.00003837 XRP
26,157.43 ZMK0.00003823 XRP

XRP à Kwacha zambien (1968–2012)

XRPZMK
1 XRP25,848.21 ZMK
5 XRP129,241.04 ZMK
10 XRP258,482.08 ZMK
20 XRP516,964.16 ZMK
50 XRP1,292,410.40 ZMK
100 XRP2,584,820.80 ZMK
300 XRP7,754,462.41 ZMK
500 XRP12,924,104.01 ZMK
1,000 XRP25,848,208.03 ZMK

Kwacha zambien (1968–2012) à XRP

ZMKXRP
1 ZMK0.00003869 XRP
5 ZMK0.0001934 XRP
10 ZMK0.0003869 XRP
20 ZMK0.0007737 XRP
50 ZMK0.001934 XRP
100 ZMK0.003869 XRP
300 ZMK0.01161 XRP
500 ZMK0.01934 XRP
1,000 ZMK0.03869 XRP

Questions fréquentes

Combien vaut 1 XRP en ZMK aujourd'hui ?

1 XRP vaut 25,848.21 Kwacha zambien (1968–2012) au taux moyen du marché du 2026-10-26. 1 Kwacha zambien (1968–2012) vaut 0.00003869 XRP.

Combien font 100 XRP en ZMK ?

100 XRP = 2,584,820.80 ZMK, et 100 ZMK = 0.003869 XRP (taux du 2026-10-26).

Comment le taux XRP / ZMK a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 30,364.40 à 25,848.21 (-14.87%). Le plus haut sur 30 jours était 30,364.40 et le plus bas 25,848.21.

Comment le taux XRP en ZMK a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 XRP valait 26,154.34 ZMK ; aujourd'hui, il vaut 25,848.21 ZMK (-1.17%).

Quel a été le meilleur taux XRP en ZMK sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 XRP = 58,899.26 ZMK le 2025-10-27 ; le plus bas, 98.4855 ZMK le 2025-12-06.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

XRP vers d'autres devises

Faire un lien vers cette page

URL
HTML