XeConvert
  1. Accueil
  2. ZAR – Rand sud-africain
  3. ZAR → VEF

1 ZAR à VEFRand sud-africain → Bolivar vénézuélien (2008–2018)

1 ZARRand sud-africain
5,339,244.73 VEFBolivar vénézuélien (2008–2018)
1 ZAR = 5,339,244.73 VEF 1 VEF = 0.0000001873 ZAR Dernière mise à jour: ⇄ VEF → ZAR
ZAR

Le 2026-10-25, 1 Rand sud-africain (ZAR) = 5,339,244.73 Bolivar vénézuélien (2008–2018) (VEF) au taux moyen du marché. Inversement, 1 VEF = 0.0000001873 ZAR. Sur les 30 derniers jours, le taux ZAR/VEF a évolué entre 5,181,515.10 et 5,369,760.01, soit une variation de +2.56%.

Cette page indique le taux moyen du marché de Rand sud-africain (ZAR) en Bolivar vénézuélien (2008–2018) (VEF), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change ZAR/VEF

Variation+2.79 %
Plus haut5,369,760.01
Plus bas5,181,515.10
Graphique du taux de change ZAR/VEF 5,166,455.505,239,243.535,312,031.575,384,819.6025 sept.10 oct.25 oct.

Le taux ZAR/VEF est passé de 5,194,476.35 le 25 sept. 2026 à 5,339,244.73 le 25 oct. 2026 (+2.79 %). Plus haut : 5,369,760.01 (22 oct. 2026) ; plus bas : 5,181,515.10 (5 oct. 2026).

Analyse du taux de change ZAR/VEF

Sur les 30 derniers jours, le taux ZAR/VEF a progressé (+2.79%) : le ZAR a gagné du terrain face au VEF. Sur 12 mois, il a évolué entre 1,240,491.82 (2025-10-26) et 5,369,760.01 (2026-10-22), pour une moyenne de 3,244,362.83. Le taux du jour est 64.57% au-dessus de sa moyenne sur un an : 1 ZAR rapporte plus de VEF que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont modérées (variation quotidienne moyenne de 0.34%). La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de +0.93%, le 2026-10-06.

PériodeDate1 ZAR =Variation
Il y a 1 semaine5,328,391.75 VEF+0.20%
Il y a 1 mois5,194,476.35 VEF+2.79%
Il y a 1 an1,235,106.06 VEF+332.29%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

ZAR/VEF · les 10 derniers jours

Date1 ZAR =1 VEF =
5,339,244.73 VEF0.0000001873 ZAR
5,324,991.31 VEF0.0000001878 ZAR
5,344,933.42 VEF0.0000001871 ZAR
5,369,760.01 VEF0.0000001862 ZAR
5,369,313.81 VEF0.0000001862 ZAR
5,367,604.62 VEF0.0000001863 ZAR
5,343,276.42 VEF0.0000001872 ZAR
5,328,391.75 VEF0.0000001877 ZAR
5,327,463.71 VEF0.0000001877 ZAR
5,343,613.48 VEF0.0000001871 ZAR

Rand sud-africain à Bolivar vénézuélien (2008–2018)

ZARVEF
1 ZAR5,339,244.73 VEF
5 ZAR26,696,223.67 VEF
10 ZAR53,392,447.33 VEF
20 ZAR106,784,894.67 VEF
50 ZAR266,962,236.67 VEF
100 ZAR533,924,473.35 VEF
300 ZAR1,601,773,420.04 VEF
500 ZAR2,669,622,366.73 VEF
1,000 ZAR5,339,244,733.46 VEF

Bolivar vénézuélien (2008–2018) à Rand sud-africain

VEFZAR
1 VEF0.0000001873 ZAR
5 VEF0.0000009365 ZAR
10 VEF0.000001873 ZAR
20 VEF0.000003746 ZAR
50 VEF0.000009365 ZAR
100 VEF0.00001873 ZAR
300 VEF0.00005619 ZAR
500 VEF0.00009365 ZAR
1,000 VEF0.0001873 ZAR

Questions fréquentes

Combien vaut 1 ZAR en VEF aujourd'hui ?

1 Rand sud-africain vaut 5,339,244.73 Bolivar vénézuélien (2008–2018) au taux moyen du marché du 2026-10-25. 1 Bolivar vénézuélien (2008–2018) vaut 0.0000001873 Rand sud-africain.

Combien font 100 ZAR en VEF ?

100 ZAR = 533,924,473.35 VEF, et 100 VEF = 0.00001873 ZAR (taux du 2026-10-25).

Comment le taux ZAR / VEF a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 5,206,084.12 à 5,339,244.73 (+2.56%). Le plus haut sur 30 jours était 5,369,760.01 et le plus bas 5,181,515.10.

Comment le taux ZAR en VEF a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 ZAR valait 5,328,391.75 VEF ; aujourd'hui, il vaut 5,339,244.73 VEF (+0.20%).

Quel a été le meilleur taux ZAR en VEF sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 ZAR = 5,369,760.01 VEF le 2026-10-22 ; le plus bas, 1,240,491.82 VEF le 2025-10-26.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

Rand sud-africain vers d'autres devises

À propos de la devise Rand sud-africain (ZAR)

La devise Rand sud-africain est la monnaie officielle de : Afrique du Sud. Symbole : R. Code ISO 4217 : ZAR.

Tous les taux de change Rand sud-africain (ZAR) →

Faire un lien vers cette page

URL
HTML