XeConvert
  1. Accueil
  2. ZEC – ZCash
  3. ZEC → AMP

1 ZEC à AMPZCash → Amp Token

1 ZECZCash
1,896,741.89 AMPAmp Token
1 ZEC = 1,896,741.89 AMP 1 AMP = 0.0000005272 ZEC Dernière mise à jour: ⇄ AMP → ZEC
ZEC

Le 2026-10-31, 1 ZCash (ZEC) = 1,896,741.89 Amp Token (AMP) au taux moyen du marché. Inversement, 1 AMP = 0.0000005272 ZEC. Sur les 30 derniers jours, le taux ZEC/AMP a évolué entre 1,411,701.64 et 2,256,818.01, soit une variation de -15.96%.

Cette page indique le taux moyen du marché de ZCash (ZEC) en Amp Token (AMP), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change ZEC/AMP

Variation−13.82 %
Plus haut2,237,799.16
Plus bas1,411,701.64
Graphique du taux de change ZEC/AMP 1,345,613.831,665,038.211,984,462.592,303,886.962 oct.16 oct.31 oct.

Le taux ZEC/AMP est passé de 2,200,801.23 le 2 oct. 2026 à 1,896,741.89 le 31 oct. 2026 (−13.82 %). Plus haut : 2,237,799.16 (7 oct. 2026) ; plus bas : 1,411,701.64 (19 oct. 2026).

Analyse du taux de change ZEC/AMP

Sur les 30 derniers jours, le taux ZEC/AMP a nettement reculé (-15.96%) : le ZEC s'est fortement déprécié face au AMP. Sur 12 mois, il a évolué entre 141,922.39 (2026-03-08) et 3,429,435.59 (2026-09-18), pour une moyenne de 849,500.83. Le taux du jour est 123.28% au-dessus de sa moyenne sur un an : 1 ZEC rapporte plus de AMP que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont fortes (variation quotidienne moyenne de 5.56%) : le montant obtenu peut changer sensiblement d'un jour à l'autre. La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de -14.84%, le 2026-10-14.

PériodeDate1 ZEC =Variation
Il y a 1 semaine1,527,781.06 AMP+24.15%
Il y a 1 mois2,256,818.01 AMP-15.96%
Il y a 3 mois1,202,846.58 AMP+57.69%
Il y a 6 mois441,585.12 AMP+329.53%
Il y a 1 an140,398.43 AMP+1,250.97%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

ZEC/AMP · les 10 derniers jours

Date1 ZEC =1 AMP =
1,896,741.89 AMP0.0000005272 ZEC
1,983,081.67 AMP0.0000005043 ZEC
1,865,893.69 AMP0.0000005359 ZEC
1,831,457.86 AMP0.000000546 ZEC
1,704,566.14 AMP0.0000005867 ZEC
1,680,553.28 AMP0.000000595 ZEC
1,573,341.47 AMP0.0000006356 ZEC
1,527,781.06 AMP0.0000006545 ZEC
1,576,812.99 AMP0.0000006342 ZEC
1,632,510.68 AMP0.0000006126 ZEC

ZCash à Amp Token

ZECAMP
1 ZEC1,896,741.89 AMP
5 ZEC9,483,709.47 AMP
10 ZEC18,967,418.93 AMP
20 ZEC37,934,837.86 AMP
50 ZEC94,837,094.66 AMP
100 ZEC189,674,189.32 AMP
300 ZEC569,022,567.95 AMP
500 ZEC948,370,946.58 AMP
1,000 ZEC1,896,741,893.16 AMP

Amp Token à ZCash

AMPZEC
1 AMP0.0000005272 ZEC
5 AMP0.000002636 ZEC
10 AMP0.000005272 ZEC
20 AMP0.00001054 ZEC
50 AMP0.00002636 ZEC
100 AMP0.00005272 ZEC
300 AMP0.0001582 ZEC
500 AMP0.0002636 ZEC
1,000 AMP0.0005272 ZEC

Questions fréquentes

Combien vaut 1 ZEC en AMP aujourd'hui ?

1 ZCash vaut 1,896,741.89 Amp Token au taux moyen du marché du 2026-10-31. 1 Amp Token vaut 0.0000005272 ZCash.

Combien font 100 ZEC en AMP ?

100 ZEC = 189,674,189.32 AMP, et 100 AMP = 0.00005272 ZEC (taux du 2026-10-31).

Comment le taux ZEC / AMP a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 2,256,818.01 à 1,896,741.89 (-15.96%). Le plus haut sur 30 jours était 2,256,818.01 et le plus bas 1,411,701.64.

Comment le taux ZEC en AMP a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 ZEC valait 1,527,781.06 AMP ; aujourd'hui, il vaut 1,896,741.89 AMP (+24.15%).

Quel a été le meilleur taux ZEC en AMP sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 ZEC = 3,429,435.59 AMP le 2026-09-18 ; le plus bas, 141,922.39 AMP le 2026-03-08.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

Faire un lien vers cette page

URL
HTML