XeConvert
  1. Accueil
  2. ZEC – ZCash
  3. ZEC → ATS

1 ZEC à ATSZCash → Schilling autrichien

1 ZECZCash
15,738.07 ATSSchilling autrichien
1 ZEC = 15,738.07 ATS 1 ATS = 0.00006354 ZEC Dernière mise à jour: ⇄ ATS → ZEC
ZEC

Le 2026-10-30, 1 ZCash (ZEC) = 15,738.07 Schilling autrichien (ATS) au taux moyen du marché. Inversement, 1 ATS = 0.00006354 ZEC. Sur les 30 derniers jours, le taux ZEC/ATS a évolué entre 13,508.51 et 17,483.41, soit une variation de -7.91%.

Cette page indique le taux moyen du marché de ZCash (ZEC) en Schilling autrichien (ATS), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change ZEC/ATS

Variation−9.98 %
Plus haut17,483.41
Plus bas13,508.51
Graphique du taux de change ZEC/ATS 13,190.5214,727.4816,264.4417,801.401 oct.15 oct.30 oct.

Le taux ZEC/ATS est passé de 17,483.41 le 1 oct. 2026 à 15,738.07 le 30 oct. 2026 (−9.98 %). Plus haut : 17,483.41 (1 oct. 2026) ; plus bas : 13,508.51 (15 oct. 2026).

Analyse du taux de change ZEC/ATS

Sur les 30 derniers jours, le taux ZEC/ATS a nettement reculé (-7.91%) : le ZEC s'est fortement déprécié face au ATS. Sur 12 mois, il a évolué entre 0.01125 (2025-12-06) et 19,767.25 (2026-09-27), pour une moyenne de 7,232.38. Le taux du jour est 117.61% au-dessus de sa moyenne sur un an : 1 ZEC rapporte plus de ATS que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont fortes (variation quotidienne moyenne de 3.93%) : le montant obtenu peut changer sensiblement d'un jour à l'autre. La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de -12.62%, le 2026-10-15.

PériodeDate1 ZEC =Variation
Il y a 1 semaine14,998.10 ATS+4.93%
Il y a 1 mois17,089.61 ATS-7.91%
Il y a 3 mois5,672.99 ATS+177.42%
Il y a 1 an3,780.89 ATS+316.25%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

ZEC/ATS · les 10 derniers jours

Date1 ZEC =1 ATS =
15,738.07 ATS0.00006354 ZEC
15,466.15 ATS0.00006466 ZEC
16,238.17 ATS0.00006158 ZEC
15,024.71 ATS0.00006656 ZEC
14,623.80 ATS0.00006838 ZEC
14,869.94 ATS0.00006725 ZEC
14,405.28 ATS0.00006942 ZEC
14,998.10 ATS0.00006668 ZEC
15,826.16 ATS0.00006319 ZEC
15,440.43 ATS0.00006477 ZEC

ZCash à Schilling autrichien

ZECATS
1 ZEC15,738.07 ATS
5 ZEC78,690.33 ATS
10 ZEC157,380.67 ATS
20 ZEC314,761.34 ATS
50 ZEC786,903.35 ATS
100 ZEC1,573,806.70 ATS
300 ZEC4,721,420.10 ATS
500 ZEC7,869,033.50 ATS
1,000 ZEC15,738,067.00 ATS

Schilling autrichien à ZCash

ATSZEC
1 ATS0.00006354 ZEC
5 ATS0.0003177 ZEC
10 ATS0.0006354 ZEC
20 ATS0.001271 ZEC
50 ATS0.003177 ZEC
100 ATS0.006354 ZEC
300 ATS0.01906 ZEC
500 ATS0.03177 ZEC
1,000 ATS0.06354 ZEC

Questions fréquentes

Combien vaut 1 ZEC en ATS aujourd'hui ?

1 ZCash vaut 15,738.07 Schilling autrichien au taux moyen du marché du 2026-10-30. 1 Schilling autrichien vaut 0.00006354 ZCash.

Combien font 100 ZEC en ATS ?

100 ZEC = 1,573,806.70 ATS, et 100 ATS = 0.006354 ZEC (taux du 2026-10-30).

Comment le taux ZEC / ATS a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 17,089.61 à 15,738.07 (-7.91%). Le plus haut sur 30 jours était 17,483.41 et le plus bas 13,508.51.

Comment le taux ZEC en ATS a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 ZEC valait 14,998.10 ATS ; aujourd'hui, il vaut 15,738.07 ATS (+4.93%).

Quel a été le meilleur taux ZEC en ATS sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 ZEC = 19,767.25 ATS le 2026-09-27 ; le plus bas, 0.01125 ATS le 2025-12-06.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

Faire un lien vers cette page

URL
HTML