XeConvert
  1. Accueil
  2. ZEC – ZCash
  3. ZEC → BTN

1 ZEC à BTNZCash → Ngultrum bouthanais

1 ZECZCash
118,684.41 BTNNgultrum bouthanais
1 ZEC = 118,684.41 BTN 1 BTN = 0.000008426 ZEC Dernière mise à jour: ⇄ BTN → ZEC
ZEC

Le 2026-10-31, 1 ZCash (ZEC) = 118,684.41 Ngultrum bouthanais (BTN) au taux moyen du marché. Inversement, 1 BTN = 0.000008426 ZEC. Sur les 30 derniers jours, le taux ZEC/BTN a évolué entre 104,644.22 et 138,000.53, soit une variation de -14.00%.

Cette page indique le taux moyen du marché de ZCash (ZEC) en Ngultrum bouthanais (BTN), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change ZEC/BTN

Variation−11.58 %
Plus haut134,235.00
Plus bas104,644.22
Graphique du taux de change ZEC/BTN 102,276.95113,718.72125,160.49136,602.262 oct.16 oct.31 oct.

Le taux ZEC/BTN est passé de 134,235.00 le 2 oct. 2026 à 118,684.41 le 31 oct. 2026 (−11.58 %). Plus haut : 134,235.00 (2 oct. 2026) ; plus bas : 104,644.22 (15 oct. 2026).

Analyse du taux de change ZEC/BTN

Sur les 30 derniers jours, le taux ZEC/BTN a nettement reculé (-14.00%) : le ZEC s'est fortement déprécié face au BTN. Sur 12 mois, il a évolué entre 0.0856 (2025-12-06) et 156,729.00 (2026-09-27), pour une moyenne de 54,977.12. Le taux du jour est 115.88% au-dessus de sa moyenne sur un an : 1 ZEC rapporte plus de BTN que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont fortes (variation quotidienne moyenne de 3.80%) : le montant obtenu peut changer sensiblement d'un jour à l'autre. La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de -12.49%, le 2026-10-15.

PériodeDate1 ZEC =Variation
Il y a 1 semaine111,364.42 BTN+6.57%
Il y a 1 mois138,000.53 BTN-14.00%
Il y a 3 mois45,171.99 BTN+162.74%
Il y a 6 mois36,237.51 BTN+227.52%
Il y a 1 an30,876.56 BTN+284.38%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

ZEC/BTN · les 10 derniers jours

Date1 ZEC =1 BTN =
118,684.41 BTN0.000008426 ZEC
121,852.42 BTN0.000008207 ZEC
119,310.41 BTN0.000008381 ZEC
124,868.78 BTN0.000008008 ZEC
116,160.82 BTN0.000008609 ZEC
113,246.58 BTN0.00000883 ZEC
114,932.11 BTN0.000008701 ZEC
111,364.42 BTN0.00000898 ZEC
115,846.00 BTN0.000008632 ZEC
122,056.80 BTN0.000008193 ZEC

ZCash à Ngultrum bouthanais

ZECBTN
1 ZEC118,684.41 BTN
5 ZEC593,422.03 BTN
10 ZEC1,186,844.06 BTN
20 ZEC2,373,688.12 BTN
50 ZEC5,934,220.31 BTN
100 ZEC11,868,440.62 BTN
300 ZEC35,605,321.86 BTN
500 ZEC59,342,203.09 BTN
1,000 ZEC118,684,406.18 BTN

Ngultrum bouthanais à ZCash

BTNZEC
1 BTN0.000008426 ZEC
5 BTN0.00004213 ZEC
10 BTN0.00008426 ZEC
20 BTN0.0001685 ZEC
50 BTN0.0004213 ZEC
100 BTN0.0008426 ZEC
300 BTN0.002528 ZEC
500 BTN0.004213 ZEC
1,000 BTN0.008426 ZEC

Questions fréquentes

Combien vaut 1 ZEC en BTN aujourd'hui ?

1 ZCash vaut 118,684.41 Ngultrum bouthanais au taux moyen du marché du 2026-10-31. 1 Ngultrum bouthanais vaut 0.000008426 ZCash.

Combien font 100 ZEC en BTN ?

100 ZEC = 11,868,440.62 BTN, et 100 BTN = 0.0008426 ZEC (taux du 2026-10-31).

Comment le taux ZEC / BTN a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 138,000.53 à 118,684.41 (-14.00%). Le plus haut sur 30 jours était 138,000.53 et le plus bas 104,644.22.

Comment le taux ZEC en BTN a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 ZEC valait 111,364.42 BTN ; aujourd'hui, il vaut 118,684.41 BTN (+6.57%).

Quel a été le meilleur taux ZEC en BTN sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 ZEC = 156,729.00 BTN le 2026-09-27 ; le plus bas, 0.0856 BTN le 2025-12-06.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

À propos de la devise Ngultrum bouthanais (BTN)

La devise Ngultrum bouthanais est la monnaie officielle de : Bhoutan. Symbole : Nu.. Code ISO 4217 : BTN.

Tous les taux de change Ngultrum bouthanais (BTN) →

Faire un lien vers cette page

URL
HTML