XeConvert
  1. Accueil
  2. ZEC – ZCash
  3. ZEC → BTT

1 ZEC à BTTZCash → BitTorrent

1 ZECZCash
3,622,059,970.70 BTTBitTorrent
1 ZEC = 3,622,059,970.70 BTT 1 BTT = 0.0000000002761 ZEC Dernière mise à jour: ⇄ BTT → ZEC
ZEC

Le 2026-10-28, 1 ZCash (ZEC) = 3,622,059,970.70 BitTorrent (BTT) au taux moyen du marché. Inversement, 1 BTT = 0.0000000002761 ZEC. Sur les 30 derniers jours, le taux ZEC/BTT a évolué entre 3,111,903,043.97 et 4,221,049,961.78, soit une variation de -14.19%.

Cette page indique le taux moyen du marché de ZCash (ZEC) en BitTorrent (BTT), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change ZEC/BTT

Variation−0.57 %
Plus haut3,878,427,354.90
Plus bas3,111,903,043.97
Graphique du taux de change ZEC/BTT 3,050,581,099.093,346,970,499.323,643,359,899.553,939,749,299.7829 sept.13 oct.28 oct.

Le taux ZEC/BTT est passé de 3,642,654,546.70 le 29 sept. 2026 à 3,622,059,970.70 le 28 oct. 2026 (−0.57 %). Plus haut : 3,878,427,354.90 (1 oct. 2026) ; plus bas : 3,111,903,043.97 (15 oct. 2026).

Analyse du taux de change ZEC/BTT

Sur les 30 derniers jours, le taux ZEC/BTT a nettement reculé (-14.19%) : le ZEC s'est fortement déprécié face au BTT. Sur 12 mois, il a évolué entre 598,635,288.65 (2026-03-08) et 4,691,259,143.36 (2026-09-18), pour une moyenne de 1,717,541,054.25. Le taux du jour est 110.89% au-dessus de sa moyenne sur un an : 1 ZEC rapporte plus de BTT que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont fortes (variation quotidienne moyenne de 4.29%) : le montant obtenu peut changer sensiblement d'un jour à l'autre. La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de -13.70%, le 2026-09-29.

PériodeDate1 ZEC =Variation
Il y a 1 semaine3,359,668,309.28 BTT+7.81%
Il y a 1 mois4,221,049,961.78 BTT-14.19%
Il y a 3 mois1,767,517,226.50 BTT+104.92%
Il y a 6 mois1,045,705,581.99 BTT+246.37%
Il y a 1 an661,028,260.72 BTT+447.94%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

ZEC/BTT · les 10 derniers jours

Date1 ZEC =1 BTT =
3,622,059,970.70 BTT0.0000000002761 ZEC
3,335,373,892.26 BTT0.0000000002998 ZEC
3,224,621,592.14 BTT0.0000000003101 ZEC
3,291,590,489.58 BTT0.0000000003038 ZEC
3,151,190,137.09 BTT0.0000000003173 ZEC
3,260,659,030.30 BTT0.0000000003067 ZEC
3,446,509,362.34 BTT0.0000000002901 ZEC
3,359,668,309.28 BTT0.0000000002976 ZEC
3,280,057,760.81 BTT0.0000000003049 ZEC
3,245,259,964.82 BTT0.0000000003081 ZEC

ZCash à BitTorrent

ZECBTT
1 ZEC3,622,059,970.70 BTT
5 ZEC18,110,299,853.50 BTT
10 ZEC36,220,599,707.01 BTT
20 ZEC72,441,199,414.02 BTT
50 ZEC181,102,998,535.04 BTT
100 ZEC362,205,997,070.08 BTT
300 ZEC1,086,617,991,210.23 BTT
500 ZEC1,811,029,985,350.38 BTT
1,000 ZEC3,622,059,970,700.75 BTT

BitTorrent à ZCash

BTTZEC
1 BTT0.0000000002761 ZEC
5 BTT0.00000000138 ZEC
10 BTT0.000000002761 ZEC
20 BTT0.000000005522 ZEC
50 BTT0.0000000138 ZEC
100 BTT0.00000002761 ZEC
300 BTT0.00000008283 ZEC
500 BTT0.000000138 ZEC
1,000 BTT0.0000002761 ZEC

Questions fréquentes

Combien vaut 1 ZEC en BTT aujourd'hui ?

1 ZCash vaut 3,622,059,970.70 BitTorrent au taux moyen du marché du 2026-10-28. 1 BitTorrent vaut 0.0000000002761 ZCash.

Combien font 100 ZEC en BTT ?

100 ZEC = 362,205,997,070.08 BTT, et 100 BTT = 0.00000002761 ZEC (taux du 2026-10-28).

Comment le taux ZEC / BTT a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 4,221,049,961.78 à 3,622,059,970.70 (-14.19%). Le plus haut sur 30 jours était 4,221,049,961.78 et le plus bas 3,111,903,043.97.

Comment le taux ZEC en BTT a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 ZEC valait 3,359,668,309.28 BTT ; aujourd'hui, il vaut 3,622,059,970.70 BTT (+7.81%).

Quel a été le meilleur taux ZEC en BTT sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 ZEC = 4,691,259,143.36 BTT le 2026-09-18 ; le plus bas, 598,635,288.65 BTT le 2026-03-08.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

Faire un lien vers cette page

URL
HTML