XeConvert
  1. Accueil
  2. ZEC – ZCash
  3. ZEC → BWP

1 ZEC à BWPZCash → Pula botswanais

1 ZECZCash
17,672.05 BWPPula botswanais
1 ZEC = 17,672.05 BWP 1 BWP = 0.00005659 ZEC Dernière mise à jour: ⇄ BWP → ZEC
ZEC

Le 2026-10-30, 1 ZCash (ZEC) = 17,672.05 Pula botswanais (BWP) au taux moyen du marché. Inversement, 1 BWP = 0.00005659 ZEC. Sur les 30 derniers jours, le taux ZEC/BWP a évolué entre 15,057.15 et 20,295.58, soit une variation de -8.08%.

Cette page indique le taux moyen du marché de ZCash (ZEC) en Pula botswanais (BWP), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change ZEC/BWP

Variation−12.93 %
Plus haut20,295.58
Plus bas15,057.15
Graphique du taux de change ZEC/BWP 14,638.0716,663.6018,689.1320,714.661 oct.15 oct.30 oct.

Le taux ZEC/BWP est passé de 20,295.58 le 1 oct. 2026 à 17,672.05 le 30 oct. 2026 (−12.93 %). Plus haut : 20,295.58 (1 oct. 2026) ; plus bas : 15,057.15 (15 oct. 2026).

Analyse du taux de change ZEC/BWP

Sur les 30 derniers jours, le taux ZEC/BWP a nettement reculé (-8.08%) : le ZEC s'est fortement déprécié face au BWP. Sur 12 mois, il a évolué entre 0.01266 (2025-12-06) et 22,252.91 (2026-09-27), pour une moyenne de 7,918.37. Le taux du jour est 123.18% au-dessus de sa moyenne sur un an : 1 ZEC rapporte plus de BWP que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont fortes (variation quotidienne moyenne de 4.07%) : le montant obtenu peut changer sensiblement d'un jour à l'autre. La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de -11.32%, le 2026-10-15.

PériodeDate1 ZEC =Variation
Il y a 1 semaine16,723.39 BWP+5.67%
Il y a 1 mois19,226.40 BWP-8.08%
Il y a 3 mois6,444.23 BWP+174.23%
Il y a 6 mois4,714.39 BWP+274.85%
Il y a 1 an4,515.69 BWP+291.35%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

ZEC/BWP · les 10 derniers jours

Date1 ZEC =1 BWP =
17,672.05 BWP0.00005659 ZEC
17,289.66 BWP0.00005784 ZEC
18,158.79 BWP0.00005507 ZEC
16,852.74 BWP0.00005934 ZEC
16,387.95 BWP0.00006102 ZEC
16,751.35 BWP0.0000597 ZEC
16,111.40 BWP0.00006207 ZEC
16,723.39 BWP0.0000598 ZEC
17,718.17 BWP0.00005644 ZEC
17,265.38 BWP0.00005792 ZEC

ZCash à Pula botswanais

ZECBWP
1 ZEC17,672.05 BWP
5 ZEC88,360.27 BWP
10 ZEC176,720.54 BWP
20 ZEC353,441.08 BWP
50 ZEC883,602.69 BWP
100 ZEC1,767,205.38 BWP
300 ZEC5,301,616.14 BWP
500 ZEC8,836,026.90 BWP
1,000 ZEC17,672,053.80 BWP

Pula botswanais à ZCash

BWPZEC
1 BWP0.00005659 ZEC
5 BWP0.0002829 ZEC
10 BWP0.0005659 ZEC
20 BWP0.001132 ZEC
50 BWP0.002829 ZEC
100 BWP0.005659 ZEC
300 BWP0.01698 ZEC
500 BWP0.02829 ZEC
1,000 BWP0.05659 ZEC

Questions fréquentes

Combien vaut 1 ZEC en BWP aujourd'hui ?

1 ZCash vaut 17,672.05 Pula botswanais au taux moyen du marché du 2026-10-30. 1 Pula botswanais vaut 0.00005659 ZCash.

Combien font 100 ZEC en BWP ?

100 ZEC = 1,767,205.38 BWP, et 100 BWP = 0.005659 ZEC (taux du 2026-10-30).

Comment le taux ZEC / BWP a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 19,226.40 à 17,672.05 (-8.08%). Le plus haut sur 30 jours était 20,295.58 et le plus bas 15,057.15.

Comment le taux ZEC en BWP a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 ZEC valait 16,723.39 BWP ; aujourd'hui, il vaut 17,672.05 BWP (+5.67%).

Quel a été le meilleur taux ZEC en BWP sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 ZEC = 22,252.91 BWP le 2026-09-27 ; le plus bas, 0.01266 BWP le 2025-12-06.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

À propos de la devise Pula botswanais (BWP)

La devise Pula botswanais est la monnaie officielle de : Botswana. Symbole : BWP. Code ISO 4217 : BWP.

Tous les taux de change Pula botswanais (BWP) →

Faire un lien vers cette page

URL
HTML