XeConvert
  1. Accueil
  2. ZEC – ZCash
  3. ZEC → CDF

1 ZEC à CDFZCash → Franc congolais

1 ZECZCash
2,960,892.39 CDFFranc congolais
1 ZEC = 2,960,892.39 CDF 1 CDF = 0.0000003377 ZEC Dernière mise à jour: ⇄ CDF → ZEC
ZEC

Le 2026-10-30, 1 ZCash (ZEC) = 2,960,892.39 Franc congolais (CDF) au taux moyen du marché. Inversement, 1 CDF = 0.0000003377 ZEC. Sur les 30 derniers jours, le taux ZEC/CDF a évolué entre 2,540,821.84 et 3,323,615.93, soit une variation de -8.99%.

Cette page indique le taux moyen du marché de ZCash (ZEC) en Franc congolais (CDF), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change ZEC/CDF

Variation−10.91 %
Plus haut3,323,615.93
Plus bas2,540,821.84
Graphique du taux de change ZEC/CDF 2,478,198.312,780,878.693,083,559.083,386,239.461 oct.15 oct.30 oct.

Le taux ZEC/CDF est passé de 3,323,615.93 le 1 oct. 2026 à 2,960,892.39 le 30 oct. 2026 (−10.91 %). Plus haut : 3,323,615.93 (1 oct. 2026) ; plus bas : 2,540,821.84 (15 oct. 2026).

Analyse du taux de change ZEC/CDF

Sur les 30 derniers jours, le taux ZEC/CDF a nettement reculé (-8.99%) : le ZEC s'est fortement déprécié face au CDF. Sur 12 mois, il a évolué entre 2.1806 (2025-12-06) et 3,733,264.63 (2026-09-27), pour une moyenne de 1,328,936.42. Le taux du jour est 122.80% au-dessus de sa moyenne sur un an : 1 ZEC rapporte plus de CDF que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont fortes (variation quotidienne moyenne de 4.09%) : le montant obtenu peut changer sensiblement d'un jour à l'autre. La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de -12.71%, le 2026-10-15.

PériodeDate1 ZEC =Variation
Il y a 1 semaine2,830,388.23 CDF+4.61%
Il y a 1 mois3,253,237.98 CDF-8.99%
Il y a 3 mois1,088,794.24 CDF+171.94%
Il y a 6 mois804,634.32 CDF+267.98%
Il y a 1 an731,472.31 CDF+304.79%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

ZEC/CDF · les 10 derniers jours

Date1 ZEC =1 CDF =
2,960,892.39 CDF0.0000003377 ZEC
2,898,853.06 CDF0.000000345 ZEC
3,035,749.12 CDF0.0000003294 ZEC
2,824,567.05 CDF0.000000354 ZEC
2,763,849.58 CDF0.0000003618 ZEC
2,751,955.08 CDF0.0000003634 ZEC
2,698,195.59 CDF0.0000003706 ZEC
2,830,388.23 CDF0.0000003533 ZEC
2,988,677.88 CDF0.0000003346 ZEC
2,911,934.63 CDF0.0000003434 ZEC

ZCash à Franc congolais

ZECCDF
1 ZEC2,960,892.39 CDF
5 ZEC14,804,461.94 CDF
10 ZEC29,608,923.87 CDF
20 ZEC59,217,847.75 CDF
50 ZEC148,044,619.36 CDF
100 ZEC296,089,238.73 CDF
300 ZEC888,267,716.18 CDF
500 ZEC1,480,446,193.64 CDF
1,000 ZEC2,960,892,387.28 CDF

Franc congolais à ZCash

CDFZEC
1 CDF0.0000003377 ZEC
5 CDF0.000001689 ZEC
10 CDF0.000003377 ZEC
20 CDF0.000006755 ZEC
50 CDF0.00001689 ZEC
100 CDF0.00003377 ZEC
300 CDF0.0001013 ZEC
500 CDF0.0001689 ZEC
1,000 CDF0.0003377 ZEC

Questions fréquentes

Combien vaut 1 ZEC en CDF aujourd'hui ?

1 ZCash vaut 2,960,892.39 Franc congolais au taux moyen du marché du 2026-10-30. 1 Franc congolais vaut 0.0000003377 ZCash.

Combien font 100 ZEC en CDF ?

100 ZEC = 296,089,238.73 CDF, et 100 CDF = 0.00003377 ZEC (taux du 2026-10-30).

Comment le taux ZEC / CDF a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 3,253,237.98 à 2,960,892.39 (-8.99%). Le plus haut sur 30 jours était 3,323,615.93 et le plus bas 2,540,821.84.

Comment le taux ZEC en CDF a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 ZEC valait 2,830,388.23 CDF ; aujourd'hui, il vaut 2,960,892.39 CDF (+4.61%).

Quel a été le meilleur taux ZEC en CDF sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 ZEC = 3,733,264.63 CDF le 2026-09-27 ; le plus bas, 2.1806 CDF le 2025-12-06.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

À propos de la devise Franc congolais (CDF)

La devise Franc congolais est la monnaie officielle de : Congo-Kinshasa. Symbole : CDF. Code ISO 4217 : CDF.

Tous les taux de change Franc congolais (CDF) →

Faire un lien vers cette page

URL
HTML