XeConvert
  1. Accueil
  2. ZEC – ZCash
  3. ZEC → DEM

1 ZEC à DEMZCash → Mark allemand

1 ZECZCash
2,078.56 DEMMark allemand
1 ZEC = 2,078.56 DEM 1 DEM = 0.0004811 ZEC Dernière mise à jour: ⇄ DEM → ZEC
ZEC

Le 2026-10-26, 1 ZCash (ZEC) = 2,078.56 Mark allemand (DEM) au taux moyen du marché. Inversement, 1 DEM = 0.0004811 ZEC. Sur les 30 derniers jours, le taux ZEC/DEM a évolué entre 1,920.04 et 2,809.63, soit une variation de -21.09%.

Cette page indique le taux moyen du marché de ZCash (ZEC) en Mark allemand (DEM), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change ZEC/DEM

Variation−26.02 %
Plus haut2,809.63
Plus bas1,920.04
Graphique du taux de change ZEC/DEM 1,848.872,192.852,536.822,880.8027 sept.11 oct.26 oct.

Le taux ZEC/DEM est passé de 2,809.63 le 27 sept. 2026 à 2,078.56 le 26 oct. 2026 (−26.02 %). Plus haut : 2,809.63 (27 sept. 2026) ; plus bas : 1,920.04 (15 oct. 2026).

Analyse du taux de change ZEC/DEM

Sur les 30 derniers jours, le taux ZEC/DEM a nettement reculé (-21.09%) : le ZEC s'est fortement déprécié face au DEM. Sur 12 mois, il a évolué entre 0.001598 (2025-12-06) et 2,809.63 (2026-09-27), pour une moyenne de 1,005.78. Le taux du jour est 106.66% au-dessus de sa moyenne sur un an : 1 ZEC rapporte plus de DEM que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont fortes (variation quotidienne moyenne de 4.19%) : le montant obtenu peut changer sensiblement d'un jour à l'autre. La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de -12.62%, le 2026-10-15.

PériodeDate1 ZEC =Variation
Il y a 1 semaine2,040.58 DEM+1.86%
Il y a 1 mois2,634.18 DEM-21.09%
Il y a 1 an467.22 DEM+344.88%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

ZEC/DEM · les 10 derniers jours

Date1 ZEC =1 DEM =
2,078.56 DEM0.0004811 ZEC
2,113.55 DEM0.0004731 ZEC
2,047.50 DEM0.0004884 ZEC
2,131.77 DEM0.0004691 ZEC
2,249.46 DEM0.0004446 ZEC
2,194.64 DEM0.0004557 ZEC
2,040.58 DEM0.0004901 ZEC
2,003.09 DEM0.0004992 ZEC
2,016.37 DEM0.0004959 ZEC
2,109.57 DEM0.000474 ZEC

ZCash à Mark allemand

ZECDEM
1 ZEC2,078.56 DEM
5 ZEC10,392.82 DEM
10 ZEC20,785.65 DEM
20 ZEC41,571.29 DEM
50 ZEC103,928.23 DEM
100 ZEC207,856.45 DEM
300 ZEC623,569.36 DEM
500 ZEC1,039,282.27 DEM
1,000 ZEC2,078,564.55 DEM

Mark allemand à ZCash

DEMZEC
1 DEM0.0004811 ZEC
5 DEM0.002406 ZEC
10 DEM0.004811 ZEC
20 DEM0.009622 ZEC
50 DEM0.02406 ZEC
100 DEM0.04811 ZEC
300 DEM0.1443 ZEC
500 DEM0.2406 ZEC
1,000 DEM0.4811 ZEC

Questions fréquentes

Combien vaut 1 ZEC en DEM aujourd'hui ?

1 ZCash vaut 2,078.56 Mark allemand au taux moyen du marché du 2026-10-26. 1 Mark allemand vaut 0.0004811 ZCash.

Combien font 100 ZEC en DEM ?

100 ZEC = 207,856.45 DEM, et 100 DEM = 0.04811 ZEC (taux du 2026-10-26).

Comment le taux ZEC / DEM a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 2,634.18 à 2,078.56 (-21.09%). Le plus haut sur 30 jours était 2,809.63 et le plus bas 1,920.04.

Comment le taux ZEC en DEM a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 ZEC valait 2,040.58 DEM ; aujourd'hui, il vaut 2,078.56 DEM (+1.86%).

Quel a été le meilleur taux ZEC en DEM sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 ZEC = 2,809.63 DEM le 2026-09-27 ; le plus bas, 0.001598 DEM le 2025-12-06.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

Faire un lien vers cette page

URL
HTML