XeConvert
  1. Accueil
  2. ZEC – ZCash
  3. ZEC → NZD

1 ZEC à NZDZCash → Dollar néo-zélandais

1 ZECZCash
2,091.63 NZDDollar néo-zélandais
1 ZEC = 2,091.63 NZD 1 NZD = 0.0004781 ZEC Dernière mise à jour: ⇄ NZD → ZEC
ZEC

Le 2026-10-26, 1 ZCash (ZEC) = 2,091.63 Dollar néo-zélandais (NZD) au taux moyen du marché. Inversement, 1 NZD = 0.0004781 ZEC. Sur les 30 derniers jours, le taux ZEC/NZD a évolué entre 1,958.88 et 2,888.99, soit une variation de -23.96%.

Cette page indique le taux moyen du marché de ZCash (ZEC) en Dollar néo-zélandais (NZD), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change ZEC/NZD

Variation−22.77 %
Plus haut2,888.99
Plus bas1,958.88
Graphique du taux de change ZEC/NZD 1,884.472,244.112,603.752,963.4026 sept.11 oct.26 oct.

Le taux ZEC/NZD est passé de 2,708.35 le 26 sept. 2026 à 2,091.63 le 26 oct. 2026 (−22.77 %). Plus haut : 2,888.99 (27 sept. 2026) ; plus bas : 1,958.88 (15 oct. 2026).

Analyse du taux de change ZEC/NZD

Sur les 30 derniers jours, le taux ZEC/NZD a nettement reculé (-22.77%) : le ZEC s'est fortement déprécié face au NZD. Sur 12 mois, il a évolué entre 0.001647 (2025-12-06) et 2,888.99 (2026-09-27), pour une moyenne de 988.21. Le taux du jour est 111.66% au-dessus de sa moyenne sur un an : 1 ZEC rapporte plus de NZD que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont fortes (variation quotidienne moyenne de 4.20%) : le montant obtenu peut changer sensiblement d'un jour à l'autre. La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de -12.51%, le 2026-10-15.

PériodeDate1 ZEC =Variation
Il y a 1 semaine2,071.51 NZD+0.97%
Il y a 1 mois2,708.35 NZD-22.77%
Il y a 6 mois612.16 NZD+241.68%
Il y a 1 an483.11 NZD+332.95%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

ZEC/NZD · les 10 derniers jours

Date1 ZEC =1 NZD =
2,091.63 NZD0.0004781 ZEC
2,123.47 NZD0.0004709 ZEC
2,057.42 NZD0.000486 ZEC
2,145.91 NZD0.000466 ZEC
2,274.48 NZD0.0004397 ZEC
2,220.02 NZD0.0004504 ZEC
2,071.51 NZD0.0004827 ZEC
2,036.64 NZD0.000491 ZEC
2,050.13 NZD0.0004878 ZEC
2,143.87 NZD0.0004664 ZEC

ZCash à Dollar néo-zélandais

ZECNZD
1 ZEC2,091.63 NZD
5 ZEC10,458.13 NZD
10 ZEC20,916.26 NZD
20 ZEC41,832.52 NZD
50 ZEC104,581.30 NZD
100 ZEC209,162.61 NZD
300 ZEC627,487.82 NZD
500 ZEC1,045,813.03 NZD
1,000 ZEC2,091,626.06 NZD

Dollar néo-zélandais à ZCash

NZDZEC
1 NZD0.0004781 ZEC
5 NZD0.00239 ZEC
10 NZD0.004781 ZEC
20 NZD0.009562 ZEC
50 NZD0.0239 ZEC
100 NZD0.04781 ZEC
300 NZD0.1434 ZEC
500 NZD0.239 ZEC
1,000 NZD0.4781 ZEC

Questions fréquentes

Combien vaut 1 ZEC en NZD aujourd'hui ?

1 ZCash vaut 2,091.63 Dollar néo-zélandais au taux moyen du marché du 2026-10-26. 1 Dollar néo-zélandais vaut 0.0004781 ZCash.

Combien font 100 ZEC en NZD ?

100 ZEC = 209,162.61 NZD, et 100 NZD = 0.04781 ZEC (taux du 2026-10-26).

Comment le taux ZEC / NZD a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 2,750.82 à 2,091.63 (-23.96%). Le plus haut sur 30 jours était 2,888.99 et le plus bas 1,958.88.

Comment le taux ZEC en NZD a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 ZEC valait 2,071.51 NZD ; aujourd'hui, il vaut 2,091.63 NZD (+0.97%).

Quel a été le meilleur taux ZEC en NZD sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 ZEC = 2,888.99 NZD le 2026-09-27 ; le plus bas, 0.001647 NZD le 2025-12-06.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

À propos de la devise Dollar néo-zélandais (NZD)

La devise Dollar néo-zélandais est utilisée dans 5 pays et territoires, dont : Nouvelle-Zélande, Niue, Îles Cook, Îles Pitcairn, Tokelau. Symbole : NZ$. Code ISO 4217 : NZD.

Tous les taux de change Dollar néo-zélandais (NZD) →

Faire un lien vers cette page

URL
HTML