XeConvert
  1. Accueil
  2. ZEC – ZCash
  3. ZEC → PLN

1 ZEC à PLNZCash → Zloty polonais

1 ZECZCash
5,019.22 PLNZloty polonais
1 ZEC = 5,019.22 PLN 1 PLN = 0.0001992 ZEC Dernière mise à jour: ⇄ PLN → ZEC
ZEC

Le 2026-10-30, 1 ZCash (ZEC) = 5,019.22 Zloty polonais (PLN) au taux moyen du marché. Inversement, 1 PLN = 0.0001992 ZEC. Sur les 30 derniers jours, le taux ZEC/PLN a évolué entre 4,289.11 et 5,544.05, soit une variation de -7.50%.

Cette page indique le taux moyen du marché de ZCash (ZEC) en Zloty polonais (PLN), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change ZEC/PLN

Variation−9.47 %
Plus haut5,544.05
Plus bas4,289.11
Graphique du taux de change ZEC/PLN 4,188.724,673.965,159.205,644.441 oct.15 oct.30 oct.

Le taux ZEC/PLN est passé de 5,544.05 le 1 oct. 2026 à 5,019.22 le 30 oct. 2026 (−9.47 %). Plus haut : 5,544.05 (1 oct. 2026) ; plus bas : 4,289.11 (15 oct. 2026).

Analyse du taux de change ZEC/PLN

Sur les 30 derniers jours, le taux ZEC/PLN a nettement reculé (-7.50%) : le ZEC s'est fortement déprécié face au PLN. Sur 12 mois, il a évolué entre 0.003456 (2025-12-06) et 6,274.99 (2026-09-27), pour une moyenne de 2,171.56. Le taux du jour est 131.13% au-dessus de sa moyenne sur un an : 1 ZEC rapporte plus de PLN que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont fortes (variation quotidienne moyenne de 3.85%) : le montant obtenu peut changer sensiblement d'un jour à l'autre. La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de -12.63%, le 2026-10-15.

PériodeDate1 ZEC =Variation
Il y a 1 semaine4,771.71 PLN+5.19%
Il y a 1 mois5,426.07 PLN-7.50%
Il y a 3 mois1,782.91 PLN+181.52%
Il y a 6 mois1,257.78 PLN+299.05%
Il y a 1 an1,163.09 PLN+331.54%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

ZEC/PLN · les 10 derniers jours

Date1 ZEC =1 PLN =
5,019.22 PLN0.0001992 ZEC
4,946.55 PLN0.0002022 ZEC
5,193.97 PLN0.0001925 ZEC
4,808.22 PLN0.000208 ZEC
4,680.32 PLN0.0002137 ZEC
4,757.94 PLN0.0002102 ZEC
4,609.52 PLN0.0002169 ZEC
4,771.71 PLN0.0002096 ZEC
5,012.10 PLN0.0001995 ZEC
4,899.84 PLN0.0002041 ZEC

ZCash à Zloty polonais

ZECPLN
1 ZEC5,019.22 PLN
5 ZEC25,096.09 PLN
10 ZEC50,192.18 PLN
20 ZEC100,384.36 PLN
50 ZEC250,960.91 PLN
100 ZEC501,921.82 PLN
300 ZEC1,505,765.47 PLN
500 ZEC2,509,609.12 PLN
1,000 ZEC5,019,218.24 PLN

Zloty polonais à ZCash

PLNZEC
1 PLN0.0001992 ZEC
5 PLN0.0009962 ZEC
10 PLN0.001992 ZEC
20 PLN0.003985 ZEC
50 PLN0.009962 ZEC
100 PLN0.01992 ZEC
300 PLN0.05977 ZEC
500 PLN0.09962 ZEC
1,000 PLN0.1992 ZEC

Questions fréquentes

Combien vaut 1 ZEC en PLN aujourd'hui ?

1 ZCash vaut 5,019.22 Zloty polonais au taux moyen du marché du 2026-10-30. 1 Zloty polonais vaut 0.0001992 ZCash.

Combien font 100 ZEC en PLN ?

100 ZEC = 501,921.82 PLN, et 100 PLN = 0.01992 ZEC (taux du 2026-10-30).

Comment le taux ZEC / PLN a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 5,426.07 à 5,019.22 (-7.50%). Le plus haut sur 30 jours était 5,544.05 et le plus bas 4,289.11.

Comment le taux ZEC en PLN a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 ZEC valait 4,771.71 PLN ; aujourd'hui, il vaut 5,019.22 PLN (+5.19%).

Quel a été le meilleur taux ZEC en PLN sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 ZEC = 6,274.99 PLN le 2026-09-27 ; le plus bas, 0.003456 PLN le 2025-12-06.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

À propos de la devise Zloty polonais (PLN)

La devise Zloty polonais est la monnaie officielle de : Pologne. Symbole : zł. Code ISO 4217 : PLN.

Tous les taux de change Zloty polonais (PLN) →

Faire un lien vers cette page

URL
HTML