XeConvert
  1. Accueil
  2. ZEC – ZCash
  3. ZEC → QAR

1 ZEC à QARZCash → Riyal qatari

1 ZECZCash
4,656.73 QARRiyal qatari
1 ZEC = 4,656.73 QAR 1 QAR = 0.0002147 ZEC Dernière mise à jour: ⇄ QAR → ZEC
ZEC

Le 2026-10-30, 1 ZCash (ZEC) = 4,656.73 Riyal qatari (QAR) au taux moyen du marché. Inversement, 1 QAR = 0.0002147 ZEC. Sur les 30 derniers jours, le taux ZEC/QAR a évolué entre 4,011.17 et 5,233.81, soit une variation de -9.10%.

Cette page indique le taux moyen du marché de ZCash (ZEC) en Riyal qatari (QAR), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change ZEC/QAR

Variation−11.03 %
Plus haut5,233.81
Plus bas4,011.17
Graphique du taux de change ZEC/QAR 3,913.364,386.114,858.875,331.621 oct.15 oct.30 oct.

Le taux ZEC/QAR est passé de 5,233.81 le 1 oct. 2026 à 4,656.73 le 30 oct. 2026 (−11.03 %). Plus haut : 5,233.81 (1 oct. 2026) ; plus bas : 4,011.17 (15 oct. 2026).

Analyse du taux de change ZEC/QAR

Sur les 30 derniers jours, le taux ZEC/QAR a nettement reculé (-9.10%) : le ZEC s'est fortement déprécié face au QAR. Sur 12 mois, il a évolué entre 0.003464 (2025-12-06) et 5,956.91 (2026-09-27), pour une moyenne de 2,118.25. Le taux du jour est 119.84% au-dessus de sa moyenne sur un an : 1 ZEC rapporte plus de QAR que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont fortes (variation quotidienne moyenne de 3.91%) : le montant obtenu peut changer sensiblement d'un jour à l'autre. La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de -12.50%, le 2026-10-15.

PériodeDate1 ZEC =Variation
Il y a 1 semaine4,448.93 QAR+4.67%
Il y a 1 mois5,122.99 QAR-9.10%
Il y a 3 mois1,718.99 QAR+170.90%
Il y a 6 mois1,263.74 QAR+268.49%
Il y a 1 an1,164.98 QAR+299.73%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

ZEC/QAR · les 10 derniers jours

Date1 ZEC =1 QAR =
4,656.73 QAR0.0002147 ZEC
4,559.03 QAR0.0002193 ZEC
4,777.40 QAR0.0002093 ZEC
4,440.26 QAR0.0002252 ZEC
4,341.09 QAR0.0002304 ZEC
4,406.49 QAR0.0002269 ZEC
4,269.45 QAR0.0002342 ZEC
4,448.93 QAR0.0002248 ZEC
4,706.89 QAR0.0002125 ZEC
4,586.02 QAR0.0002181 ZEC

ZCash à Riyal qatari

ZECQAR
1 ZEC4,656.73 QAR
5 ZEC23,283.64 QAR
10 ZEC46,567.27 QAR
20 ZEC93,134.54 QAR
50 ZEC232,836.36 QAR
100 ZEC465,672.72 QAR
300 ZEC1,397,018.17 QAR
500 ZEC2,328,363.61 QAR
1,000 ZEC4,656,727.23 QAR

Riyal qatari à ZCash

QARZEC
1 QAR0.0002147 ZEC
5 QAR0.001074 ZEC
10 QAR0.002147 ZEC
20 QAR0.004295 ZEC
50 QAR0.01074 ZEC
100 QAR0.02147 ZEC
300 QAR0.06442 ZEC
500 QAR0.1074 ZEC
1,000 QAR0.2147 ZEC

Questions fréquentes

Combien vaut 1 ZEC en QAR aujourd'hui ?

1 ZCash vaut 4,656.73 Riyal qatari au taux moyen du marché du 2026-10-30. 1 Riyal qatari vaut 0.0002147 ZCash.

Combien font 100 ZEC en QAR ?

100 ZEC = 465,672.72 QAR, et 100 QAR = 0.02147 ZEC (taux du 2026-10-30).

Comment le taux ZEC / QAR a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 5,122.99 à 4,656.73 (-9.10%). Le plus haut sur 30 jours était 5,233.81 et le plus bas 4,011.17.

Comment le taux ZEC en QAR a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 ZEC valait 4,448.93 QAR ; aujourd'hui, il vaut 4,656.73 QAR (+4.67%).

Quel a été le meilleur taux ZEC en QAR sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 ZEC = 5,956.91 QAR le 2026-09-27 ; le plus bas, 0.003464 QAR le 2025-12-06.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

À propos de la devise Riyal qatari (QAR)

La devise Riyal qatari est la monnaie officielle de : Qatar. Symbole : QR. Code ISO 4217 : QAR.

Tous les taux de change Riyal qatari (QAR) →

Faire un lien vers cette page

URL
HTML