XeConvert
  1. Accueil
  2. ZEC – ZCash
  3. ZEC → RON

1 ZEC à RONZCash → Leu roumain

1 ZECZCash
6,103.97 RONLeu roumain
1 ZEC = 6,103.97 RON 1 RON = 0.0001638 ZEC Dernière mise à jour: ⇄ RON → ZEC
ZEC

Le 2026-10-30, 1 ZCash (ZEC) = 6,103.97 Leu roumain (RON) au taux moyen du marché. Inversement, 1 RON = 0.0001638 ZEC. Sur les 30 derniers jours, le taux ZEC/RON a évolué entre 5,238.11 et 6,699.79, soit une variation de -6.88%.

Cette page indique le taux moyen du marché de ZCash (ZEC) en Leu roumain (RON), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change ZEC/RON

Variation−8.89 %
Plus haut6,699.79
Plus bas5,238.11
Graphique du taux de change ZEC/RON 5,121.175,686.366,251.546,816.731 oct.15 oct.30 oct.

Le taux ZEC/RON est passé de 6,699.79 le 1 oct. 2026 à 6,103.97 le 30 oct. 2026 (−8.89 %). Plus haut : 6,699.79 (1 oct. 2026) ; plus bas : 5,238.11 (15 oct. 2026).

Analyse du taux de change ZEC/RON

Sur les 30 derniers jours, le taux ZEC/RON a nettement reculé (-6.88%) : le ZEC s'est fortement déprécié face au RON. Sur 12 mois, il a évolué entre 0.004162 (2025-12-06) et 7,575.14 (2026-09-27), pour une moyenne de 2,635.84. Le taux du jour est 131.58% au-dessus de sa moyenne sur un an : 1 ZEC rapporte plus de RON que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont fortes (variation quotidienne moyenne de 3.89%) : le montant obtenu peut changer sensiblement d'un jour à l'autre. La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de -12.64%, le 2026-10-15.

PériodeDate1 ZEC =Variation
Il y a 1 semaine5,828.99 RON+4.72%
Il y a 1 mois6,554.67 RON-6.88%
Il y a 3 mois2,159.61 RON+182.64%
Il y a 6 mois1,537.30 RON+297.06%
Il y a 1 an1,396.91 RON+336.96%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

ZEC/RON · les 10 derniers jours

Date1 ZEC =1 RON =
6,103.97 RON0.0001638 ZEC
6,013.83 RON0.0001663 ZEC
6,314.14 RON0.0001584 ZEC
5,836.96 RON0.0001713 ZEC
5,682.55 RON0.000176 ZEC
5,780.37 RON0.000173 ZEC
5,600.54 RON0.0001786 ZEC
5,828.99 RON0.0001716 ZEC
6,140.44 RON0.0001629 ZEC
5,975.58 RON0.0001673 ZEC

ZCash à Leu roumain

ZECRON
1 ZEC6,103.97 RON
5 ZEC30,519.84 RON
10 ZEC61,039.68 RON
20 ZEC122,079.37 RON
50 ZEC305,198.42 RON
100 ZEC610,396.84 RON
300 ZEC1,831,190.52 RON
500 ZEC3,051,984.19 RON
1,000 ZEC6,103,968.39 RON

Leu roumain à ZCash

RONZEC
1 RON0.0001638 ZEC
5 RON0.0008191 ZEC
10 RON0.001638 ZEC
20 RON0.003277 ZEC
50 RON0.008191 ZEC
100 RON0.01638 ZEC
300 RON0.04915 ZEC
500 RON0.08191 ZEC
1,000 RON0.1638 ZEC

Questions fréquentes

Combien vaut 1 ZEC en RON aujourd'hui ?

1 ZCash vaut 6,103.97 Leu roumain au taux moyen du marché du 2026-10-30. 1 Leu roumain vaut 0.0001638 ZCash.

Combien font 100 ZEC en RON ?

100 ZEC = 610,396.84 RON, et 100 RON = 0.01638 ZEC (taux du 2026-10-30).

Comment le taux ZEC / RON a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 6,554.67 à 6,103.97 (-6.88%). Le plus haut sur 30 jours était 6,699.79 et le plus bas 5,238.11.

Comment le taux ZEC en RON a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 ZEC valait 5,828.99 RON ; aujourd'hui, il vaut 6,103.97 RON (+4.72%).

Quel a été le meilleur taux ZEC en RON sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 ZEC = 7,575.14 RON le 2026-09-27 ; le plus bas, 0.004162 RON le 2025-12-06.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

À propos de la devise Leu roumain (RON)

La devise Leu roumain est la monnaie officielle de : Roumanie. Symbole : RON. Code ISO 4217 : RON.

Tous les taux de change Leu roumain (RON) →

Faire un lien vers cette page

URL
HTML