XeConvert
  1. Accueil
  2. ZEC – ZCash
  3. ZEC → SCR

1 ZEC à SCRZCash → Roupie des Seychelles

1 ZECZCash
18,247.93 SCRRoupie des Seychelles
1 ZEC = 18,247.93 SCR 1 SCR = 0.0000548 ZEC Dernière mise à jour: ⇄ SCR → ZEC
ZEC

Le 2026-10-30, 1 ZCash (ZEC) = 18,247.93 Roupie des Seychelles (SCR) au taux moyen du marché. Inversement, 1 SCR = 0.0000548 ZEC. Sur les 30 derniers jours, le taux ZEC/SCR a évolué entre 16,104.87 et 21,036.68, soit une variation de -11.07%.

Cette page indique le taux moyen du marché de ZCash (ZEC) en Roupie des Seychelles (SCR), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change ZEC/SCR

Variation−13.26 %
Plus haut21,036.68
Plus bas16,104.87
Graphique du taux de change ZEC/SCR 15,710.3317,617.2919,524.2621,431.221 oct.15 oct.30 oct.

Le taux ZEC/SCR est passé de 21,036.68 le 1 oct. 2026 à 18,247.93 le 30 oct. 2026 (−13.26 %). Plus haut : 21,036.68 (1 oct. 2026) ; plus bas : 16,104.87 (15 oct. 2026).

Analyse du taux de change ZEC/SCR

Sur les 30 derniers jours, le taux ZEC/SCR a nettement reculé (-11.07%) : le ZEC s'est fortement déprécié face au SCR. Sur 12 mois, il a évolué entre 0.01286 (2025-12-06) et 23,607.14 (2026-09-27), pour une moyenne de 8,361.12. Le taux du jour est 118.25% au-dessus de sa moyenne sur un an : 1 ZEC rapporte plus de SCR que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont fortes (variation quotidienne moyenne de 4.82%) : le montant obtenu peut changer sensiblement d'un jour à l'autre. La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de -14.37%, le 2026-10-15.

PériodeDate1 ZEC =Variation
Il y a 1 semaine17,544.24 SCR+4.01%
Il y a 1 mois20,519.00 SCR-11.07%
Il y a 3 mois6,814.63 SCR+167.78%
Il y a 6 mois5,072.31 SCR+259.76%
Il y a 1 an4,610.33 SCR+295.81%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

ZEC/SCR · les 10 derniers jours

Date1 ZEC =1 SCR =
18,247.93 SCR0.0000548 ZEC
18,449.28 SCR0.0000542 ZEC
18,893.77 SCR0.00005293 ZEC
17,729.00 SCR0.0000564 ZEC
17,302.14 SCR0.0000578 ZEC
18,066.87 SCR0.00005535 ZEC
16,874.26 SCR0.00005926 ZEC
17,544.24 SCR0.000057 ZEC
18,549.11 SCR0.00005391 ZEC
18,347.15 SCR0.0000545 ZEC

ZCash à Roupie des Seychelles

ZECSCR
1 ZEC18,247.93 SCR
5 ZEC91,239.67 SCR
10 ZEC182,479.34 SCR
20 ZEC364,958.69 SCR
50 ZEC912,396.72 SCR
100 ZEC1,824,793.44 SCR
300 ZEC5,474,380.33 SCR
500 ZEC9,123,967.22 SCR
1,000 ZEC18,247,934.44 SCR

Roupie des Seychelles à ZCash

SCRZEC
1 SCR0.0000548 ZEC
5 SCR0.000274 ZEC
10 SCR0.000548 ZEC
20 SCR0.001096 ZEC
50 SCR0.00274 ZEC
100 SCR0.00548 ZEC
300 SCR0.01644 ZEC
500 SCR0.0274 ZEC
1,000 SCR0.0548 ZEC

Questions fréquentes

Combien vaut 1 ZEC en SCR aujourd'hui ?

1 ZCash vaut 18,247.93 Roupie des Seychelles au taux moyen du marché du 2026-10-30. 1 Roupie des Seychelles vaut 0.0000548 ZCash.

Combien font 100 ZEC en SCR ?

100 ZEC = 1,824,793.44 SCR, et 100 SCR = 0.00548 ZEC (taux du 2026-10-30).

Comment le taux ZEC / SCR a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 20,519.00 à 18,247.93 (-11.07%). Le plus haut sur 30 jours était 21,036.68 et le plus bas 16,104.87.

Comment le taux ZEC en SCR a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 ZEC valait 17,544.24 SCR ; aujourd'hui, il vaut 18,247.93 SCR (+4.01%).

Quel a été le meilleur taux ZEC en SCR sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 ZEC = 23,607.14 SCR le 2026-09-27 ; le plus bas, 0.01286 SCR le 2025-12-06.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

À propos de la devise Roupie des Seychelles (SCR)

La devise Roupie des Seychelles est la monnaie officielle de : Seychelles. Symbole : SRe. Code ISO 4217 : SCR.

Tous les taux de change Roupie des Seychelles (SCR) →

Faire un lien vers cette page

URL
HTML