XeConvert
  1. Accueil
  2. ZEC – ZCash
  3. ZEC → STX

1 ZEC à STXZCash → Stacks

1 ZECZCash
3,757.83 STXStacks
1 ZEC = 3,757.83 STX 1 STX = 0.0002661 ZEC Dernière mise à jour: ⇄ STX → ZEC
ZEC

Le 2026-10-24, 1 ZCash (ZEC) = 3,757.83 Stacks (STX) au taux moyen du marché. Inversement, 1 STX = 0.0002661 ZEC. Sur les 30 derniers jours, le taux ZEC/STX a évolué entre 2,633.17 et 5,034.20, soit une variation de -22.40%.

Cette page indique le taux moyen du marché de ZCash (ZEC) en Stacks (STX), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change ZEC/STX

Variation−25.35 %
Plus haut5,034.20
Plus bas2,633.17
Graphique du taux de change ZEC/STX 2,441.083,369.484,297.885,226.2825 sept.9 oct.24 oct.

Le taux ZEC/STX est passé de 5,034.20 le 25 sept. 2026 à 3,757.83 le 24 oct. 2026 (−25.35 %). Plus haut : 5,034.20 (25 sept. 2026) ; plus bas : 2,633.17 (15 oct. 2026).

Analyse du taux de change ZEC/STX

Sur les 30 derniers jours, le taux ZEC/STX a nettement reculé (-22.40%) : le ZEC s'est fortement déprécié face au STX. Sur 12 mois, il a évolué entre 604.46 (2025-10-25) et 5,688.17 (2026-09-17), pour une moyenne de 2,182.16. Le taux du jour est 72.21% au-dessus de sa moyenne sur un an : 1 ZEC rapporte plus de STX que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont fortes (variation quotidienne moyenne de 5.22%) : le montant obtenu peut changer sensiblement d'un jour à l'autre. La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de -18.30%, le 2026-10-01.

PériodeDate1 ZEC =Variation
Il y a 1 semaine3,064.02 STX+22.64%
Il y a 1 mois4,842.77 STX-22.40%
Il y a 3 mois3,302.26 STX+13.80%
Il y a 6 mois1,552.65 STX+142.03%
Il y a 1 an583.65 STX+543.85%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

ZEC/STX · les 10 derniers jours

Date1 ZEC =1 STX =
3,757.83 STX0.0002661 ZEC
3,700.35 STX0.0002702 ZEC
3,641.63 STX0.0002746 ZEC
3,514.39 STX0.0002845 ZEC
3,167.01 STX0.0003158 ZEC
3,068.78 STX0.0003259 ZEC
3,064.02 STX0.0003264 ZEC
2,967.62 STX0.000337 ZEC
2,633.17 STX0.0003798 ZEC
2,902.16 STX0.0003446 ZEC

ZCash à Stacks

ZECSTX
1 ZEC3,757.83 STX
5 ZEC18,789.14 STX
10 ZEC37,578.29 STX
20 ZEC75,156.58 STX
50 ZEC187,891.44 STX
100 ZEC375,782.88 STX
300 ZEC1,127,348.64 STX
500 ZEC1,878,914.39 STX
1,000 ZEC3,757,828.79 STX

Stacks à ZCash

STXZEC
1 STX0.0002661 ZEC
5 STX0.001331 ZEC
10 STX0.002661 ZEC
20 STX0.005322 ZEC
50 STX0.01331 ZEC
100 STX0.02661 ZEC
300 STX0.07983 ZEC
500 STX0.1331 ZEC
1,000 STX0.2661 ZEC

Questions fréquentes

Combien vaut 1 ZEC en STX aujourd'hui ?

1 ZCash vaut 3,757.83 Stacks au taux moyen du marché du 2026-10-24. 1 Stacks vaut 0.0002661 ZCash.

Combien font 100 ZEC en STX ?

100 ZEC = 375,782.88 STX, et 100 STX = 0.02661 ZEC (taux du 2026-10-24).

Comment le taux ZEC / STX a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 4,842.77 à 3,757.83 (-22.40%). Le plus haut sur 30 jours était 5,034.20 et le plus bas 2,633.17.

Comment le taux ZEC en STX a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 ZEC valait 3,064.02 STX ; aujourd'hui, il vaut 3,757.83 STX (+22.64%).

Quel a été le meilleur taux ZEC en STX sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 ZEC = 5,688.17 STX le 2026-09-17 ; le plus bas, 604.46 STX le 2025-10-25.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

Faire un lien vers cette page

URL
HTML