XeConvert
  1. Accueil
  2. ZEC – ZCash
  3. ZEC → TVD

1 ZEC à TVDZCash → Tuvaluan Dollar

1 ZECZCash
1,778.20 TVDTuvaluan Dollar
1 ZEC = 1,778.20 TVD 1 TVD = 0.0005624 ZEC Dernière mise à jour: ⇄ TVD → ZEC
ZEC

Le 2026-10-31, 1 ZCash (ZEC) = 1,778.20 Tuvaluan Dollar (TVD) au taux moyen du marché. Inversement, 1 TVD = 0.0005624 ZEC. Sur les 30 derniers jours, le taux ZEC/TVD a évolué entre 1,585.19 et 2,070.37, soit une variation de -14.11%.

Cette page indique le taux moyen du marché de ZCash (ZEC) en Tuvaluan Dollar (TVD), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change ZEC/TVD

Variation−11.54 %
Plus haut2,010.12
Plus bas1,585.19
Graphique du taux de change ZEC/TVD 1,551.191,715.501,879.812,044.122 oct.16 oct.31 oct.

Le taux ZEC/TVD est passé de 2,010.12 le 2 oct. 2026 à 1,778.20 le 31 oct. 2026 (−11.54 %). Plus haut : 2,010.12 (2 oct. 2026) ; plus bas : 1,585.19 (15 oct. 2026).

Analyse du taux de change ZEC/TVD

Sur les 30 derniers jours, le taux ZEC/TVD a nettement reculé (-14.11%) : le ZEC s'est fortement déprécié face au TVD. Sur 12 mois, il a évolué entre 0.001434 (2025-12-06) et 2,329.38 (2026-09-27), pour une moyenne de 872.94. Le taux du jour est 103.70% au-dessus de sa moyenne sur un an : 1 ZEC rapporte plus de TVD que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont fortes (variation quotidienne moyenne de 3.85%) : le montant obtenu peut changer sensiblement d'un jour à l'autre. La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de -11.90%, le 2026-10-15.

PériodeDate1 ZEC =Variation
Il y a 1 semaine1,667.23 TVD+6.66%
Il y a 1 mois2,070.37 TVD-14.11%
Il y a 3 mois678.68 TVD+162.01%
Il y a 1 an531.89 TVD+234.32%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

ZEC/TVD · les 10 derniers jours

Date1 ZEC =1 TVD =
1,778.20 TVD0.0005624 ZEC
1,818.19 TVD0.00055 ZEC
1,775.34 TVD0.0005633 ZEC
1,866.23 TVD0.0005358 ZEC
1,735.42 TVD0.0005762 ZEC
1,696.55 TVD0.0005894 ZEC
1,721.07 TVD0.000581 ZEC
1,667.23 TVD0.0005998 ZEC
1,742.48 TVD0.0005739 ZEC
1,843.23 TVD0.0005425 ZEC

ZCash à Tuvaluan Dollar

ZECTVD
1 ZEC1,778.20 TVD
5 ZEC8,891.00 TVD
10 ZEC17,782.00 TVD
20 ZEC35,564.00 TVD
50 ZEC88,909.99 TVD
100 ZEC177,819.98 TVD
300 ZEC533,459.95 TVD
500 ZEC889,099.91 TVD
1,000 ZEC1,778,199.82 TVD

Tuvaluan Dollar à ZCash

TVDZEC
1 TVD0.0005624 ZEC
5 TVD0.002812 ZEC
10 TVD0.005624 ZEC
20 TVD0.01125 ZEC
50 TVD0.02812 ZEC
100 TVD0.05624 ZEC
300 TVD0.1687 ZEC
500 TVD0.2812 ZEC
1,000 TVD0.5624 ZEC

Questions fréquentes

Combien vaut 1 ZEC en TVD aujourd'hui ?

1 ZCash vaut 1,778.20 Tuvaluan Dollar au taux moyen du marché du 2026-10-31. 1 Tuvaluan Dollar vaut 0.0005624 ZCash.

Combien font 100 ZEC en TVD ?

100 ZEC = 177,819.98 TVD, et 100 TVD = 0.05624 ZEC (taux du 2026-10-31).

Comment le taux ZEC / TVD a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 2,070.37 à 1,778.20 (-14.11%). Le plus haut sur 30 jours était 2,070.37 et le plus bas 1,585.19.

Comment le taux ZEC en TVD a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 ZEC valait 1,667.23 TVD ; aujourd'hui, il vaut 1,778.20 TVD (+6.66%).

Quel a été le meilleur taux ZEC en TVD sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 ZEC = 2,329.38 TVD le 2026-09-27 ; le plus bas, 0.001434 TVD le 2025-12-06.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

Faire un lien vers cette page

URL
HTML