XeConvert
  1. Accueil
  2. ZEC – ZCash
  3. ZEC → UGX

1 ZEC à UGXZCash → Shilling ougandais

1 ZECZCash
5,567,510.11 UGXShilling ougandais
1 ZEC = 5,567,510.11 UGX 1 UGX = 0.0000001796 ZEC Dernière mise à jour: ⇄ UGX → ZEC
ZEC

Le 2026-10-30, 1 ZCash (ZEC) = 5,567,510.11 Shilling ougandais (UGX) au taux moyen du marché. Inversement, 1 UGX = 0.0000001796 ZEC. Sur les 30 derniers jours, le taux ZEC/UGX a évolué entre 4,477,627.34 et 5,761,783.09, soit une variation de +4.11%.

Cette page indique le taux moyen du marché de ZCash (ZEC) en Shilling ougandais (UGX), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change ZEC/UGX

Variation+0.92 %
Plus haut5,761,783.09
Plus bas4,477,627.34
Graphique du taux de change ZEC/UGX 4,374,894.884,871,435.105,367,975.335,864,515.5530 sept.15 oct.30 oct.

Le taux ZEC/UGX est passé de 5,516,527.33 le 30 sept. 2026 à 5,567,510.11 le 30 oct. 2026 (+0.92 %). Plus haut : 5,761,783.09 (28 oct. 2026) ; plus bas : 4,477,627.34 (15 oct. 2026).

Analyse du taux de change ZEC/UGX

Sur les 30 derniers jours, le taux ZEC/UGX a progressé (+0.92%) : le ZEC a gagné du terrain face au UGX. Sur 12 mois, il a évolué entre 3.3670 (2025-12-06) et 6,406,982.82 (2026-09-27), pour une moyenne de 2,215,658.33. Le taux du jour est 151.28% au-dessus de sa moyenne sur un an : 1 ZEC rapporte plus de UGX que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont fortes (variation quotidienne moyenne de 3.60%) : le montant obtenu peut changer sensiblement d'un jour à l'autre. La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de -14.32%, le 2026-10-15.

PériodeDate1 ZEC =Variation
Il y a 1 semaine5,248,795.68 UGX+6.07%
Il y a 1 mois5,516,527.33 UGX+0.92%
Il y a 3 mois1,764,228.39 UGX+215.58%
Il y a 6 mois1,304,404.80 UGX+326.82%
Il y a 1 an1,110,903.26 UGX+401.17%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

ZEC/UGX · les 10 derniers jours

Date1 ZEC =1 UGX =
5,567,510.11 UGX0.0000001796 ZEC
5,453,460.10 UGX0.0000001834 ZEC
5,761,783.09 UGX0.0000001736 ZEC
5,454,899.38 UGX0.0000001833 ZEC
5,280,533.14 UGX0.0000001894 ZEC
5,357,473.01 UGX0.0000001867 ZEC
5,202,639.96 UGX0.0000001922 ZEC
5,248,795.68 UGX0.0000001905 ZEC
5,436,419.95 UGX0.0000001839 ZEC
5,263,337.45 UGX0.00000019 ZEC

ZCash à Shilling ougandais

ZECUGX
1 ZEC5,567,510.11 UGX
5 ZEC27,837,550.57 UGX
10 ZEC55,675,101.14 UGX
20 ZEC111,350,202.27 UGX
50 ZEC278,375,505.68 UGX
100 ZEC556,751,011.36 UGX
300 ZEC1,670,253,034.09 UGX
500 ZEC2,783,755,056.81 UGX
1,000 ZEC5,567,510,113.63 UGX

Shilling ougandais à ZCash

UGXZEC
1 UGX0.0000001796 ZEC
5 UGX0.0000008981 ZEC
10 UGX0.000001796 ZEC
20 UGX0.000003592 ZEC
50 UGX0.000008981 ZEC
100 UGX0.00001796 ZEC
300 UGX0.00005388 ZEC
500 UGX0.00008981 ZEC
1,000 UGX0.0001796 ZEC

Questions fréquentes

Combien vaut 1 ZEC en UGX aujourd'hui ?

1 ZCash vaut 5,567,510.11 Shilling ougandais au taux moyen du marché du 2026-10-30. 1 Shilling ougandais vaut 0.0000001796 ZCash.

Combien font 100 ZEC en UGX ?

100 ZEC = 556,751,011.36 UGX, et 100 UGX = 0.00001796 ZEC (taux du 2026-10-30).

Comment le taux ZEC / UGX a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 5,347,685.45 à 5,567,510.11 (+4.11%). Le plus haut sur 30 jours était 5,761,783.09 et le plus bas 4,477,627.34.

Comment le taux ZEC en UGX a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 ZEC valait 5,248,795.68 UGX ; aujourd'hui, il vaut 5,567,510.11 UGX (+6.07%).

Quel a été le meilleur taux ZEC en UGX sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 ZEC = 6,406,982.82 UGX le 2026-09-27 ; le plus bas, 3.3670 UGX le 2025-12-06.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

À propos de la devise Shilling ougandais (UGX)

La devise Shilling ougandais est la monnaie officielle de : Ouganda. Symbole : USh. Code ISO 4217 : UGX.

Tous les taux de change Shilling ougandais (UGX) →

Faire un lien vers cette page

URL
HTML