XeConvert
  1. Accueil
  2. ZEC – ZCash
  3. ZEC → UYU

1 ZEC à UYUZCash → Peso uruguayen

1 ZECZCash
50,302.10 UYUPeso uruguayen
1 ZEC = 50,302.10 UYU 1 UYU = 0.00001988 ZEC Dernière mise à jour: ⇄ UYU → ZEC
ZEC

Le 2026-10-29, 1 ZCash (ZEC) = 50,302.10 Peso uruguayen (UYU) au taux moyen du marché. Inversement, 1 UYU = 0.00001988 ZEC. Sur les 30 derniers jours, le taux ZEC/UYU a évolué entre 44,290.49 et 62,710.18, soit une variation de -19.79%.

Cette page indique le taux moyen du marché de ZCash (ZEC) en Peso uruguayen (UYU), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change ZEC/UYU

Variation−8.17 %
Plus haut58,066.91
Plus bas44,290.49
Graphique du taux de change ZEC/UYU 43,188.3748,515.2653,842.1459,169.0229 sept.14 oct.29 oct.

Le taux ZEC/UYU est passé de 54,775.46 le 29 sept. 2026 à 50,302.10 le 29 oct. 2026 (−8.17 %). Plus haut : 58,066.91 (1 oct. 2026) ; plus bas : 44,290.49 (15 oct. 2026).

Analyse du taux de change ZEC/UYU

Sur les 30 derniers jours, le taux ZEC/UYU a nettement reculé (-8.17%) : le ZEC s'est fortement déprécié face au UYU. Sur 12 mois, il a évolué entre 0.03719 (2025-12-06) et 65,850.80 (2026-09-27), pour une moyenne de 23,148.00. Le taux du jour est 117.31% au-dessus de sa moyenne sur un an : 1 ZEC rapporte plus de UYU que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont fortes (variation quotidienne moyenne de 4.40%) : le montant obtenu peut changer sensiblement d'un jour à l'autre. La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de -12.65%, le 2026-09-29.

PériodeDate1 ZEC =Variation
Il y a 1 semaine51,935.89 UYU-3.15%
Il y a 1 mois54,775.46 UYU-8.17%
Il y a 3 mois18,928.54 UYU+165.75%
Il y a 6 mois13,082.53 UYU+284.50%
Il y a 1 an12,755.29 UYU+294.36%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

ZEC/UYU · les 10 derniers jours

Date1 ZEC =1 UYU =
50,302.10 UYU0.00001988 ZEC
52,732.01 UYU0.00001896 ZEC
49,024.92 UYU0.0000204 ZEC
47,718.29 UYU0.00002096 ZEC
48,547.02 UYU0.0000206 ZEC
47,007.54 UYU0.00002127 ZEC
48,994.86 UYU0.00002041 ZEC
51,935.89 UYU0.00001925 ZEC
50,451.35 UYU0.00001982 ZEC
47,159.50 UYU0.0000212 ZEC

ZCash à Peso uruguayen

ZECUYU
1 ZEC50,302.10 UYU
5 ZEC251,510.52 UYU
10 ZEC503,021.04 UYU
20 ZEC1,006,042.09 UYU
50 ZEC2,515,105.22 UYU
100 ZEC5,030,210.44 UYU
300 ZEC15,090,631.31 UYU
500 ZEC25,151,052.18 UYU
1,000 ZEC50,302,104.37 UYU

Peso uruguayen à ZCash

UYUZEC
1 UYU0.00001988 ZEC
5 UYU0.0000994 ZEC
10 UYU0.0001988 ZEC
20 UYU0.0003976 ZEC
50 UYU0.000994 ZEC
100 UYU0.001988 ZEC
300 UYU0.005964 ZEC
500 UYU0.00994 ZEC
1,000 UYU0.01988 ZEC

Questions fréquentes

Combien vaut 1 ZEC en UYU aujourd'hui ?

1 ZCash vaut 50,302.10 Peso uruguayen au taux moyen du marché du 2026-10-29. 1 Peso uruguayen vaut 0.00001988 ZCash.

Combien font 100 ZEC en UYU ?

100 ZEC = 5,030,210.44 UYU, et 100 UYU = 0.001988 ZEC (taux du 2026-10-29).

Comment le taux ZEC / UYU a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 62,710.18 à 50,302.10 (-19.79%). Le plus haut sur 30 jours était 62,710.18 et le plus bas 44,290.49.

Comment le taux ZEC en UYU a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 ZEC valait 51,935.89 UYU ; aujourd'hui, il vaut 50,302.10 UYU (-3.15%).

Quel a été le meilleur taux ZEC en UYU sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 ZEC = 65,850.80 UYU le 2026-09-27 ; le plus bas, 0.03719 UYU le 2025-12-06.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

Faire un lien vers cette page

URL
HTML