XeConvert
  1. Accueil
  2. ZEC – ZCash
  3. ZEC → XCH

5,000 ZEC à XCHZCash → Chia

5,000 ZECZCash
5,210,821.01 XCHChia
1 ZEC = 1,042.16 XCH 1 XCH = 0.0009595 ZEC Dernière mise à jour: ⇄ XCH → ZEC
ZEC

Le 2026-10-28, 1 ZCash (ZEC) = 1,042.16 Chia (XCH) au taux moyen du marché. Inversement, 1 XCH = 0.0009595 ZEC. Sur les 30 derniers jours, le taux ZEC/XCH a évolué entre 712.83 et 1,042.16, soit une variation de +3.95%.

Cette page indique le taux moyen du marché de ZCash (ZEC) en Chia (XCH), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change ZEC/XCH

Variation+16.67 %
Plus haut1,042.16
Plus bas712.83
Graphique du taux de change ZEC/XCH 686.48813.83941.171,068.5129 sept.13 oct.28 oct.

Le taux ZEC/XCH est passé de 893.23 le 29 sept. 2026 à 1,042.16 le 28 oct. 2026 (+16.67 %). Plus haut : 1,042.16 (28 oct. 2026) ; plus bas : 712.83 (15 oct. 2026).

Analyse du taux de change ZEC/XCH

Sur les 30 derniers jours, le taux ZEC/XCH a nettement progressé (+3.95%) : le ZEC s'est fortement apprécié face au XCH. Sur 12 mois, il a évolué entre 46.9359 (2025-10-29) et 1,072.72 (2026-09-18), pour une moyenne de 290.97. Le taux du jour est 258.17% au-dessus de sa moyenne sur un an : 1 ZEC rapporte plus de XCH que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont fortes (variation quotidienne moyenne de 4.35%) : le montant obtenu peut changer sensiblement d'un jour à l'autre. La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de +15.31%, le 2026-10-21.

PériodeDate1 ZEC =Variation
Il y a 1 semaine846.91 XCH+23.06%
Il y a 1 mois1,002.58 XCH+3.95%
Il y a 3 mois379.64 XCH+174.51%
Il y a 6 mois148.80 XCH+600.39%
Il y a 1 an47.5063 XCH+2,093.74%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

ZEC/XCH · les 10 derniers jours

Date1 ZEC =1 XCH =
1,042.16 XCH0.0009595 ZEC
942.85 XCH0.001061 ZEC
867.53 XCH0.001153 ZEC
931.53 XCH0.001074 ZEC
872.79 XCH0.001146 ZEC
853.39 XCH0.001172 ZEC
870.78 XCH0.001148 ZEC
846.91 XCH0.001181 ZEC
734.44 XCH0.001362 ZEC
715.13 XCH0.001398 ZEC

ZCash à Chia

ZECXCH
1 ZEC1,042.16 XCH
5 ZEC5,210.82 XCH
10 ZEC10,421.64 XCH
20 ZEC20,843.28 XCH
50 ZEC52,108.21 XCH
100 ZEC104,216.42 XCH
300 ZEC312,649.26 XCH
500 ZEC521,082.10 XCH
1,000 ZEC1,042,164.20 XCH

Chia à ZCash

XCHZEC
1 XCH0.0009595 ZEC
5 XCH0.004798 ZEC
10 XCH0.009595 ZEC
20 XCH0.01919 ZEC
50 XCH0.04798 ZEC
100 XCH0.09595 ZEC
300 XCH0.2879 ZEC
500 XCH0.4798 ZEC
1,000 XCH0.9595 ZEC

Questions fréquentes

Combien vaut 1 ZEC en XCH aujourd'hui ?

1 ZCash vaut 1,042.16 Chia au taux moyen du marché du 2026-10-28. 1 Chia vaut 0.0009595 ZCash.

Combien font 100 ZEC en XCH ?

100 ZEC = 104,216.42 XCH, et 100 XCH = 0.09595 ZEC (taux du 2026-10-28).

Comment le taux ZEC / XCH a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 1,002.58 à 1,042.16 (+3.95%). Le plus haut sur 30 jours était 1,042.16 et le plus bas 712.83.

Comment le taux ZEC en XCH a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 ZEC valait 846.91 XCH ; aujourd'hui, il vaut 1,042.16 XCH (+23.06%).

Quel a été le meilleur taux ZEC en XCH sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 ZEC = 1,072.72 XCH le 2026-09-18 ; le plus bas, 46.9359 XCH le 2025-10-29.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

Faire un lien vers cette page

URL
HTML