XeConvert
  1. Accueil
  2. ZEC – ZCash
  3. ZEC → XLM

1 ZEC à XLMZCash → Stellar

1 ZECZCash
7,388.20 XLMStellar
1 ZEC = 7,388.20 XLM 1 XLM = 0.0001354 ZEC Dernière mise à jour: ⇄ XLM → ZEC
ZEC

Le 2026-10-29, 1 ZCash (ZEC) = 7,388.20 Stellar (XLM) au taux moyen du marché. Inversement, 1 XLM = 0.0001354 ZEC. Sur les 30 derniers jours, le taux ZEC/XLM a évolué entre 5,913.40 et 7,645.00, soit une variation de 0.00%.

Cette page indique le taux moyen du marché de ZCash (ZEC) en Stellar (XLM), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change ZEC/XLM

Variation+21.61 %
Plus haut7,645.00
Plus bas5,913.40
Graphique du taux de change ZEC/XLM 5,774.886,444.437,113.987,783.5229 sept.14 oct.29 oct.

Le taux ZEC/XLM est passé de 6,075.10 le 29 sept. 2026 à 7,388.20 le 29 oct. 2026 (+21.61 %). Plus haut : 7,645.00 (28 oct. 2026) ; plus bas : 5,913.40 (5 oct. 2026).

Analyse du taux de change ZEC/XLM

Sur les 30 derniers jours, le taux ZEC/XLM a nettement progressé (+21.61%) : le ZEC s'est fortement apprécié face au XLM. Sur 12 mois, il a évolué entre 0.003971 (2025-12-06) et 8,036.93 (2026-09-18), pour une moyenne de 3,031.60. Le taux du jour est 143.71% au-dessus de sa moyenne sur un an : 1 ZEC rapporte plus de XLM que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont fortes (variation quotidienne moyenne de 3.60%) : le montant obtenu peut changer sensiblement d'un jour à l'autre. La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de -17.77%, le 2026-09-29.

PériodeDate1 ZEC =Variation
Il y a 1 semaine7,176.18 XLM+2.95%
Il y a 1 mois6,075.10 XLM+21.61%
Il y a 3 mois2,741.10 XLM+169.53%
Il y a 6 mois2,057.49 XLM+259.09%
Il y a 1 an1,008.38 XLM+632.68%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

ZEC/XLM · les 10 derniers jours

Date1 ZEC =1 XLM =
7,388.20 XLM0.0001354 ZEC
7,645.00 XLM0.0001308 ZEC
7,273.45 XLM0.0001375 ZEC
7,139.33 XLM0.0001401 ZEC
7,058.03 XLM0.0001417 ZEC
6,772.97 XLM0.0001476 ZEC
6,882.09 XLM0.0001453 ZEC
7,176.18 XLM0.0001393 ZEC
6,943.35 XLM0.000144 ZEC
6,555.98 XLM0.0001525 ZEC

ZCash à Stellar

ZECXLM
1 ZEC7,388.20 XLM
5 ZEC36,941.00 XLM
10 ZEC73,882.00 XLM
20 ZEC147,764.00 XLM
50 ZEC369,410.00 XLM
100 ZEC738,819.99 XLM
300 ZEC2,216,459.98 XLM
500 ZEC3,694,099.96 XLM
1,000 ZEC7,388,199.93 XLM

Stellar à ZCash

XLMZEC
1 XLM0.0001354 ZEC
5 XLM0.0006768 ZEC
10 XLM0.001354 ZEC
20 XLM0.002707 ZEC
50 XLM0.006768 ZEC
100 XLM0.01354 ZEC
300 XLM0.04061 ZEC
500 XLM0.06768 ZEC
1,000 XLM0.1354 ZEC

Questions fréquentes

Combien vaut 1 ZEC en XLM aujourd'hui ?

1 ZCash vaut 7,388.20 Stellar au taux moyen du marché du 2026-10-29. 1 Stellar vaut 0.0001354 ZCash.

Combien font 100 ZEC en XLM ?

100 ZEC = 738,819.99 XLM, et 100 XLM = 0.01354 ZEC (taux du 2026-10-29).

Comment le taux ZEC / XLM a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 7,388.38 à 7,388.20 (0.00%). Le plus haut sur 30 jours était 7,645.00 et le plus bas 5,913.40.

Comment le taux ZEC en XLM a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 ZEC valait 7,176.18 XLM ; aujourd'hui, il vaut 7,388.20 XLM (+2.95%).

Quel a été le meilleur taux ZEC en XLM sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 ZEC = 8,036.93 XLM le 2026-09-18 ; le plus bas, 0.003971 XLM le 2025-12-06.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

Faire un lien vers cette page

URL
HTML