XeConvert
  1. Accueil
  2. ZEC – ZCash
  3. ZEC → XTZ

1 ZEC à XTZZCash → Tezos

1 ZECZCash
4,532.34 XTZTezos
1 ZEC = 4,532.34 XTZ 1 XTZ = 0.0002206 ZEC Dernière mise à jour: ⇄ XTZ → ZEC
ZEC

Le 2026-10-29, 1 ZCash (ZEC) = 4,532.34 Tezos (XTZ) au taux moyen du marché. Inversement, 1 XTZ = 0.0002206 ZEC. Sur les 30 derniers jours, le taux ZEC/XTZ a évolué entre 3,646.94 et 4,998.28, soit une variation de -9.32%.

Cette page indique le taux moyen du marché de ZCash (ZEC) en Tezos (XTZ), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change ZEC/XTZ

Variation+2.19 %
Plus haut4,666.16
Plus bas3,646.94
Graphique du taux de change ZEC/XTZ 3,565.413,959.504,353.604,747.7029 sept.14 oct.29 oct.

Le taux ZEC/XTZ est passé de 4,435.17 le 29 sept. 2026 à 4,532.34 le 29 oct. 2026 (+2.19 %). Plus haut : 4,666.16 (28 oct. 2026) ; plus bas : 3,646.94 (17 oct. 2026).

Analyse du taux de change ZEC/XTZ

Sur les 30 derniers jours, le taux ZEC/XTZ a progressé (+2.19%) : le ZEC a gagné du terrain face au XTZ. Sur 12 mois, il a évolué entre 520.68 (2026-02-06) et 5,835.03 (2026-09-18), pour une moyenne de 1,840.37. Le taux du jour est 146.27% au-dessus de sa moyenne sur un an : 1 ZEC rapporte plus de XTZ que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont fortes (variation quotidienne moyenne de 3.73%) : le montant obtenu peut changer sensiblement d'un jour à l'autre. La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de -11.27%, le 2026-09-29.

PériodeDate1 ZEC =Variation
Il y a 1 semaine4,180.90 XTZ+8.41%
Il y a 1 mois4,435.17 XTZ+2.19%
Il y a 3 mois2,280.53 XTZ+98.74%
Il y a 6 mois891.59 XTZ+408.34%
Il y a 1 an542.13 XTZ+736.03%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

ZEC/XTZ · les 10 derniers jours

Date1 ZEC =1 XTZ =
4,532.34 XTZ0.0002206 ZEC
4,666.16 XTZ0.0002143 ZEC
4,403.65 XTZ0.0002271 ZEC
4,243.95 XTZ0.0002356 ZEC
4,124.00 XTZ0.0002425 ZEC
3,856.40 XTZ0.0002593 ZEC
4,020.52 XTZ0.0002487 ZEC
4,180.90 XTZ0.0002392 ZEC
3,999.00 XTZ0.0002501 ZEC
3,922.81 XTZ0.0002549 ZEC

ZCash à Tezos

ZECXTZ
1 ZEC4,532.34 XTZ
5 ZEC22,661.68 XTZ
10 ZEC45,323.37 XTZ
20 ZEC90,646.74 XTZ
50 ZEC226,616.84 XTZ
100 ZEC453,233.68 XTZ
300 ZEC1,359,701.03 XTZ
500 ZEC2,266,168.38 XTZ
1,000 ZEC4,532,336.75 XTZ

Tezos à ZCash

XTZZEC
1 XTZ0.0002206 ZEC
5 XTZ0.001103 ZEC
10 XTZ0.002206 ZEC
20 XTZ0.004413 ZEC
50 XTZ0.01103 ZEC
100 XTZ0.02206 ZEC
300 XTZ0.06619 ZEC
500 XTZ0.1103 ZEC
1,000 XTZ0.2206 ZEC

Questions fréquentes

Combien vaut 1 ZEC en XTZ aujourd'hui ?

1 ZCash vaut 4,532.34 Tezos au taux moyen du marché du 2026-10-29. 1 Tezos vaut 0.0002206 ZCash.

Combien font 100 ZEC en XTZ ?

100 ZEC = 453,233.68 XTZ, et 100 XTZ = 0.02206 ZEC (taux du 2026-10-29).

Comment le taux ZEC / XTZ a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 4,998.28 à 4,532.34 (-9.32%). Le plus haut sur 30 jours était 4,998.28 et le plus bas 3,646.94.

Comment le taux ZEC en XTZ a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 ZEC valait 4,180.90 XTZ ; aujourd'hui, il vaut 4,532.34 XTZ (+8.41%).

Quel a été le meilleur taux ZEC en XTZ sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 ZEC = 5,835.03 XTZ le 2026-09-18 ; le plus bas, 520.68 XTZ le 2026-02-06.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

Faire un lien vers cette page

URL
HTML