XeConvert
  1. Accueil
  2. ZEC – ZCash
  3. ZEC → ZWD

1 ZEC à ZWDZCash → Dollar zimbabwéen

1 ZECZCash
441,464.65 ZWDDollar zimbabwéen
1 ZEC = 441,464.65 ZWD 1 ZWD = 0.000002265 ZEC Dernière mise à jour: ⇄ ZWD → ZEC
ZEC

Le 2026-10-27, 1 ZCash (ZEC) = 441,464.65 Dollar zimbabwéen (ZWD) au taux moyen du marché. Inversement, 1 ZWD = 0.000002265 ZEC. Sur les 30 derniers jours, le taux ZEC/ZWD a évolué entre 398,802.94 et 592,254.33, soit une variation de -25.46%.

Cette page indique le taux moyen du marché de ZCash (ZEC) en Dollar zimbabwéen (ZWD), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change ZEC/ZWD

Variation−22.01 %
Plus haut566,066.34
Plus bas398,802.94
Graphique du taux de change ZEC/ZWD 385,421.87450,097.05514,772.23579,447.4128 sept.12 oct.27 oct.

Le taux ZEC/ZWD est passé de 566,066.34 le 28 sept. 2026 à 441,464.65 le 27 oct. 2026 (−22.01 %). Plus haut : 566,066.34 (28 sept. 2026) ; plus bas : 398,802.94 (15 oct. 2026).

Analyse du taux de change ZEC/ZWD

Sur les 30 derniers jours, le taux ZEC/ZWD a nettement reculé (-25.46%) : le ZEC s'est fortement déprécié face au ZWD. Sur 12 mois, il a évolué entre 0.3444 (2025-12-06) et 592,254.33 (2026-09-27), pour une moyenne de 215,397.14. Le taux du jour est 104.95% au-dessus de sa moyenne sur un an : 1 ZEC rapporte plus de ZWD que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont fortes (variation quotidienne moyenne de 4.22%) : le montant obtenu peut changer sensiblement d'un jour à l'autre. La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de -12.66%, le 2026-09-29.

PériodeDate1 ZEC =Variation
Il y a 1 semaine424,003.18 ZWD+4.12%
Il y a 1 mois592,254.33 ZWD-25.46%
Il y a 3 mois171,515.42 ZWD+157.39%
Il y a 1 an131,531.34 ZWD+235.63%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

ZEC/ZWD · les 10 derniers jours

Date1 ZEC =1 ZWD =
441,464.65 ZWD0.000002265 ZEC
431,604.10 ZWD0.000002317 ZEC
438,106.82 ZWD0.000002283 ZEC
424,481.39 ZWD0.000002356 ZEC
442,326.47 ZWD0.000002261 ZEC
467,972.99 ZWD0.000002137 ZEC
455,956.39 ZWD0.000002193 ZEC
424,003.18 ZWD0.000002358 ZEC
416,567.96 ZWD0.000002401 ZEC
419,330.42 ZWD0.000002385 ZEC

ZCash à Dollar zimbabwéen

ZECZWD
1 ZEC441,464.65 ZWD
5 ZEC2,207,323.23 ZWD
10 ZEC4,414,646.47 ZWD
20 ZEC8,829,292.94 ZWD
50 ZEC22,073,232.34 ZWD
100 ZEC44,146,464.69 ZWD
300 ZEC132,439,394.07 ZWD
500 ZEC220,732,323.45 ZWD
1,000 ZEC441,464,646.90 ZWD

Dollar zimbabwéen à ZCash

ZWDZEC
1 ZWD0.000002265 ZEC
5 ZWD0.00001133 ZEC
10 ZWD0.00002265 ZEC
20 ZWD0.0000453 ZEC
50 ZWD0.0001133 ZEC
100 ZWD0.0002265 ZEC
300 ZWD0.0006796 ZEC
500 ZWD0.001133 ZEC
1,000 ZWD0.002265 ZEC

Questions fréquentes

Combien vaut 1 ZEC en ZWD aujourd'hui ?

1 ZCash vaut 441,464.65 Dollar zimbabwéen au taux moyen du marché du 2026-10-27. 1 Dollar zimbabwéen vaut 0.000002265 ZCash.

Combien font 100 ZEC en ZWD ?

100 ZEC = 44,146,464.69 ZWD, et 100 ZWD = 0.0002265 ZEC (taux du 2026-10-27).

Comment le taux ZEC / ZWD a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 592,254.33 à 441,464.65 (-25.46%). Le plus haut sur 30 jours était 592,254.33 et le plus bas 398,802.94.

Comment le taux ZEC en ZWD a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 ZEC valait 424,003.18 ZWD ; aujourd'hui, il vaut 441,464.65 ZWD (+4.12%).

Quel a été le meilleur taux ZEC en ZWD sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 ZEC = 592,254.33 ZWD le 2026-09-27 ; le plus bas, 0.3444 ZWD le 2025-12-06.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

Faire un lien vers cette page

URL
HTML