XeConvert
  1. Accueil
  2. ZIL – Zilliqa
  3. ZIL → MZM

1 ZIL à MZMZilliqa → Métical

1 ZILZilliqa
129.24 MZMMétical
1 ZIL = 129.24 MZM 1 MZM = 0.007737 ZIL Dernière mise à jour: ⇄ MZM → ZIL
ZIL

Le 2026-10-28, 1 Zilliqa (ZIL) = 129.24 Métical (MZM) au taux moyen du marché. Inversement, 1 MZM = 0.007737 ZIL. Sur les 30 derniers jours, le taux ZIL/MZM a évolué entre 119.41 et 237.23, soit une variation de -42.66%.

Cette page indique le taux moyen du marché de Zilliqa (ZIL) en Métical (MZM), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change ZIL/MZM

Variation−44.60 %
Plus haut237.23
Plus bas119.41
Graphique du taux de change ZIL/MZM 109.98155.54201.09246.6530 sept.15 oct.29 oct.

Le taux ZIL/MZM est passé de 227.61 le 30 sept. 2026 à 126.10 le 29 oct. 2026 (−44.60 %). Plus haut : 237.23 (12 oct. 2026) ; plus bas : 119.41 (26 oct. 2026).

Analyse du taux de change ZIL/MZM

Sur les 30 derniers jours, le taux ZIL/MZM a nettement reculé (-42.66%) : le ZIL s'est fortement déprécié face au MZM. Sur 12 mois, il a évolué entre 119.41 (2026-10-26) et 515.55 (2025-11-08), pour une moyenne de 257.39. Le taux du jour est 49.79% en dessous de sa moyenne sur un an : 1 ZIL rapporte moins de MZM que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont fortes (variation quotidienne moyenne de 3.79%) : le montant obtenu peut changer sensiblement d'un jour à l'autre. La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de -30.33%, le 2026-10-17.

PériodeDate1 ZIL =Variation
Il y a 1 semaine138.12 MZM-6.42%
Il y a 1 mois225.40 MZM-42.66%
Il y a 3 mois165.11 MZM-21.72%
Il y a 1 an492.69 MZM-73.77%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

ZIL/MZM · les 10 derniers jours

Date1 ZIL =1 MZM =
126.10 MZM0.00793 ZIL
129.24 MZM0.007737 ZIL
125.31 MZM0.00798 ZIL
119.41 MZM0.008375 ZIL
126.48 MZM0.007906 ZIL
132.00 MZM0.007576 ZIL
133.84 MZM0.007472 ZIL
138.12 MZM0.00724 ZIL
136.34 MZM0.007335 ZIL
137.36 MZM0.00728 ZIL

Zilliqa à Métical

ZILMZM
1 ZIL129.24 MZM
5 ZIL646.22 MZM
10 ZIL1,292.44 MZM
20 ZIL2,584.88 MZM
50 ZIL6,462.21 MZM
100 ZIL12,924.42 MZM
300 ZIL38,773.25 MZM
500 ZIL64,622.08 MZM
1,000 ZIL129,244.16 MZM

Métical à Zilliqa

MZMZIL
1 MZM0.007737 ZIL
5 MZM0.03869 ZIL
10 MZM0.07737 ZIL
20 MZM0.1547 ZIL
50 MZM0.3869 ZIL
100 MZM0.7737 ZIL
300 MZM2.3212 ZIL
500 MZM3.8686 ZIL
1,000 MZM7.7373 ZIL

Questions fréquentes

Combien vaut 1 ZIL en MZM aujourd'hui ?

1 Zilliqa vaut 129.24 Métical au taux moyen du marché du 2026-10-28. 1 Métical vaut 0.007737 Zilliqa.

Combien font 100 ZIL en MZM ?

100 ZIL = 12,924.42 MZM, et 100 MZM = 0.7737 ZIL (taux du 2026-10-28).

Comment le taux ZIL / MZM a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 225.40 à 129.24 (-42.66%). Le plus haut sur 30 jours était 237.23 et le plus bas 119.41.

Comment le taux ZIL en MZM a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 ZIL valait 138.12 MZM ; aujourd'hui, il vaut 129.24 MZM (-6.42%).

Quel a été le meilleur taux ZIL en MZM sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 ZIL = 515.55 MZM le 2025-11-08 ; le plus bas, 119.41 MZM le 2026-10-26.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

Faire un lien vers cette page

URL
HTML