XeConvert
  1. Accueil
  2. ZMW – Kwacha zambien
  3. ZMW → BIF

1 ZMW à BIFKwacha zambien → Franc burundais

1 ZMWKwacha zambien
148.14 BIFFranc burundais
1 ZMW = 148.14 BIF 1 BIF = 0.00675 ZMW Dernière mise à jour: ⇄ BIF → ZMW
ZMW

Le 2026-10-26, 1 Kwacha zambien (ZMW) = 148.14 Franc burundais (BIF) au taux moyen du marché. Inversement, 1 BIF = 0.00675 ZMW. Sur les 30 derniers jours, le taux ZMW/BIF a évolué entre 148.14 et 154.54, soit une variation de -3.62%.

Cette page indique le taux moyen du marché de Kwacha zambien (ZMW) en Franc burundais (BIF), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change ZMW/BIF

Variation−3.63 %
Plus haut154.54
Plus bas148.14
Graphique du taux de change ZMW/BIF 147.63150.10152.58155.0527 sept.12 oct.26 oct.

Le taux ZMW/BIF est passé de 153.72 le 27 sept. 2026 à 148.14 le 26 oct. 2026 (−3.63 %). Plus haut : 154.54 (28 sept. 2026) ; plus bas : 148.14 (26 oct. 2026).

Analyse du taux de change ZMW/BIF

Sur les 30 derniers jours, le taux ZMW/BIF a nettement reculé (-3.62%) : le ZMW s'est fortement déprécié face au BIF. Sur 12 mois, il a évolué entre 127.31 (2025-12-16) et 170.85 (2026-06-12), pour une moyenne de 151.78. Le taux du jour est 2.40% en dessous de sa moyenne sur un an : 1 ZMW rapporte moins de BIF que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont modérées (variation quotidienne moyenne de 0.31%). La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de -1.08%, le 2026-09-29.

PériodeDate1 ZMW =Variation
Il y a 1 semaine150.21 BIF-1.38%
Il y a 1 mois153.71 BIF-3.62%
Il y a 6 mois157.18 BIF-5.75%
Il y a 1 an133.08 BIF+11.32%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

ZMW/BIF · les 10 derniers jours

Date1 ZMW =1 BIF =
148.14 BIF0.00675 ZMW
148.35 BIF0.006741 ZMW
148.23 BIF0.006746 ZMW
148.61 BIF0.006729 ZMW
149.60 BIF0.006685 ZMW
149.07 BIF0.006708 ZMW
149.04 BIF0.00671 ZMW
150.21 BIF0.006657 ZMW
149.61 BIF0.006684 ZMW
149.46 BIF0.006691 ZMW

Kwacha zambien à Franc burundais

ZMWBIF
1 ZMW148.14 BIF
5 ZMW740.72 BIF
10 ZMW1,481.43 BIF
20 ZMW2,962.86 BIF
50 ZMW7,407.15 BIF
100 ZMW14,814.30 BIF
300 ZMW44,442.90 BIF
500 ZMW74,071.50 BIF
1,000 ZMW148,143.00 BIF

Franc burundais à Kwacha zambien

BIFZMW
1 BIF0.00675 ZMW
5 BIF0.03375 ZMW
10 BIF0.0675 ZMW
20 BIF0.135 ZMW
50 BIF0.3375 ZMW
100 BIF0.675 ZMW
300 BIF2.0251 ZMW
500 BIF3.3751 ZMW
1,000 BIF6.7502 ZMW

Questions fréquentes

Combien vaut 1 ZMW en BIF aujourd'hui ?

1 Kwacha zambien vaut 148.14 Franc burundais au taux moyen du marché du 2026-10-26. 1 Franc burundais vaut 0.00675 Kwacha zambien.

Combien font 100 ZMW en BIF ?

100 ZMW = 14,814.30 BIF, et 100 BIF = 0.675 ZMW (taux du 2026-10-26).

Comment le taux ZMW / BIF a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 153.71 à 148.14 (-3.62%). Le plus haut sur 30 jours était 154.54 et le plus bas 148.14.

Comment le taux ZMW en BIF a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 ZMW valait 150.21 BIF ; aujourd'hui, il vaut 148.14 BIF (-1.38%).

Quel a été le meilleur taux ZMW en BIF sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 ZMW = 170.85 BIF le 2026-06-12 ; le plus bas, 127.31 BIF le 2025-12-16.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

Kwacha zambien vers d'autres devises

À propos de la devise Kwacha zambien (ZMW)

La devise Kwacha zambien est la monnaie officielle de : Zambie. Symbole : ZMW. Code ISO 4217 : ZMW.

Tous les taux de change Kwacha zambien (ZMW) →

À propos de la devise Franc burundais (BIF)

La devise Franc burundais est la monnaie officielle de : Burundi. Symbole : FBu. Code ISO 4217 : BIF.

Tous les taux de change Franc burundais (BIF) →

Faire un lien vers cette page

URL
HTML