XeConvert
  1. Accueil
  2. ZMW – Kwacha zambien
  3. ZMW → CDF

1 ZMW à CDFKwacha zambien → Franc congolais

1 ZMWKwacha zambien
114.72 CDFFranc congolais
1 ZMW = 114.72 CDF 1 CDF = 0.008717 ZMW Dernière mise à jour: ⇄ CDF → ZMW
ZMW

Le 2026-10-26, 1 Kwacha zambien (ZMW) = 114.72 Franc congolais (CDF) au taux moyen du marché. Inversement, 1 CDF = 0.008717 ZMW. Sur les 30 derniers jours, le taux ZMW/CDF a évolué entre 112.53 et 118.47, soit une variation de -2.92%.

Cette page indique le taux moyen du marché de Kwacha zambien (ZMW) en Franc congolais (CDF), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change ZMW/CDF

Variation−2.64 %
Plus haut118.47
Plus bas112.53
Graphique du taux de change ZMW/CDF 112.06114.36116.65118.9526 sept.11 oct.26 oct.

Le taux ZMW/CDF est passé de 117.83 le 26 sept. 2026 à 114.72 le 26 oct. 2026 (−2.64 %). Plus haut : 118.47 (28 sept. 2026) ; plus bas : 112.53 (25 oct. 2026).

Analyse du taux de change ZMW/CDF

Sur les 30 derniers jours, le taux ZMW/CDF a reculé (-2.64%) : le ZMW a perdu du terrain face au CDF. Sur 12 mois, il a évolué entre 93.6489 (2025-11-23) et 133.30 (2026-06-12), pour une moyenne de 116.28. Le taux du jour est 1.34% en dessous de sa moyenne sur un an : 1 ZMW rapporte moins de CDF que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont modérées (variation quotidienne moyenne de 0.63%). La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de +1.94%, le 2026-10-26.

PériodeDate1 ZMW =Variation
Il y a 1 semaine115.63 CDF-0.78%
Il y a 1 mois117.83 CDF-2.64%
Il y a 6 mois122.53 CDF-6.37%
Il y a 1 an101.30 CDF+13.25%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

ZMW/CDF · les 10 derniers jours

Date1 ZMW =1 CDF =
114.72 CDF0.008717 ZMW
112.53 CDF0.008886 ZMW
113.93 CDF0.008777 ZMW
114.75 CDF0.008714 ZMW
115.28 CDF0.008675 ZMW
114.99 CDF0.008697 ZMW
114.99 CDF0.008696 ZMW
115.63 CDF0.008649 ZMW
114.14 CDF0.008761 ZMW
115.22 CDF0.008679 ZMW

Kwacha zambien à Franc congolais

ZMWCDF
1 ZMW114.72 CDF
5 ZMW573.61 CDF
10 ZMW1,147.22 CDF
20 ZMW2,294.43 CDF
50 ZMW5,736.08 CDF
100 ZMW11,472.16 CDF
300 ZMW34,416.48 CDF
500 ZMW57,360.80 CDF
1,000 ZMW114,721.61 CDF

Franc congolais à Kwacha zambien

CDFZMW
1 CDF0.008717 ZMW
5 CDF0.04358 ZMW
10 CDF0.08717 ZMW
20 CDF0.1743 ZMW
50 CDF0.4358 ZMW
100 CDF0.8717 ZMW
300 CDF2.6150 ZMW
500 CDF4.3584 ZMW
1,000 CDF8.7168 ZMW

Questions fréquentes

Combien vaut 1 ZMW en CDF aujourd'hui ?

1 Kwacha zambien vaut 114.72 Franc congolais au taux moyen du marché du 2026-10-26. 1 Franc congolais vaut 0.008717 Kwacha zambien.

Combien font 100 ZMW en CDF ?

100 ZMW = 11,472.16 CDF, et 100 CDF = 0.8717 ZMW (taux du 2026-10-26).

Comment le taux ZMW / CDF a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 118.17 à 114.72 (-2.92%). Le plus haut sur 30 jours était 118.47 et le plus bas 112.53.

Comment le taux ZMW en CDF a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 ZMW valait 115.63 CDF ; aujourd'hui, il vaut 114.72 CDF (-0.78%).

Quel a été le meilleur taux ZMW en CDF sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 ZMW = 133.30 CDF le 2026-06-12 ; le plus bas, 93.6489 CDF le 2025-11-23.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

Kwacha zambien vers d'autres devises

À propos de la devise Kwacha zambien (ZMW)

La devise Kwacha zambien est la monnaie officielle de : Zambie. Symbole : ZMW. Code ISO 4217 : ZMW.

Tous les taux de change Kwacha zambien (ZMW) →

À propos de la devise Franc congolais (CDF)

La devise Franc congolais est la monnaie officielle de : Congo-Kinshasa. Symbole : CDF. Code ISO 4217 : CDF.

Tous les taux de change Franc congolais (CDF) →

Faire un lien vers cette page

URL
HTML