XeConvert
  1. Accueil
  2. ZMW – Kwacha zambien
  3. ZMW → MGF

1 ZMW à MGFKwacha zambien → Franc malgache

1 ZMWKwacha zambien
1,115.98 MGFFranc malgache
1 ZMW = 1,115.98 MGF 1 MGF = 0.0008961 ZMW Dernière mise à jour: ⇄ MGF → ZMW
ZMW

Le 2026-10-26, 1 Kwacha zambien (ZMW) = 1,115.98 Franc malgache (MGF) au taux moyen du marché. Inversement, 1 MGF = 0.0008961 ZMW. Sur les 30 derniers jours, le taux ZMW/MGF a évolué entre 1,114.33 et 1,141.83, soit une variation de -1.26%.

Cette page indique le taux moyen du marché de Kwacha zambien (ZMW) en Franc malgache (MGF), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change ZMW/MGF

Variation−1.41 %
Plus haut1,141.83
Plus bas1,114.33
Graphique du taux de change ZMW/MGF 1,112.131,122.761,133.391,144.0227 sept.12 oct.26 oct.

Le taux ZMW/MGF est passé de 1,131.94 le 27 sept. 2026 à 1,115.98 le 26 oct. 2026 (−1.41 %). Plus haut : 1,141.83 (14 oct. 2026) ; plus bas : 1,114.33 (7 oct. 2026).

Analyse du taux de change ZMW/MGF

Sur les 30 derniers jours, le taux ZMW/MGF a reculé (-1.26%) : le ZMW a perdu du terrain face au MGF. Sur 12 mois, il a évolué entre 960.72 (2025-12-17) et 1,208.28 (2026-06-12), pour une moyenne de 1,105.46. Le taux du jour est proche de sa moyenne sur un an. Les variations d'un jour à l'autre sont modérées (variation quotidienne moyenne de 0.66%). La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de -1.51%, le 2026-09-29.

PériodeDate1 ZMW =Variation
Il y a 1 semaine1,128.74 MGF-1.13%
Il y a 1 mois1,130.20 MGF-1.26%
Il y a 1 an1,020.00 MGF+9.41%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

ZMW/MGF · les 10 derniers jours

Date1 ZMW =1 MGF =
1,115.98 MGF0.0008961 ZMW
1,130.88 MGF0.0008843 ZMW
1,118.84 MGF0.0008938 ZMW
1,123.19 MGF0.0008903 ZMW
1,126.90 MGF0.0008874 ZMW
1,133.52 MGF0.0008822 ZMW
1,130.60 MGF0.0008845 ZMW
1,128.74 MGF0.0008859 ZMW
1,137.53 MGF0.0008791 ZMW
1,125.01 MGF0.0008889 ZMW

Kwacha zambien à Franc malgache

ZMWMGF
1 ZMW1,115.98 MGF
5 ZMW5,579.91 MGF
10 ZMW11,159.82 MGF
20 ZMW22,319.64 MGF
50 ZMW55,799.10 MGF
100 ZMW111,598.20 MGF
300 ZMW334,794.59 MGF
500 ZMW557,990.99 MGF
1,000 ZMW1,115,981.98 MGF

Franc malgache à Kwacha zambien

MGFZMW
1 MGF0.0008961 ZMW
5 MGF0.00448 ZMW
10 MGF0.008961 ZMW
20 MGF0.01792 ZMW
50 MGF0.0448 ZMW
100 MGF0.08961 ZMW
300 MGF0.2688 ZMW
500 MGF0.448 ZMW
1,000 MGF0.8961 ZMW

Questions fréquentes

Combien vaut 1 ZMW en MGF aujourd'hui ?

1 Kwacha zambien vaut 1,115.98 Franc malgache au taux moyen du marché du 2026-10-26. 1 Franc malgache vaut 0.0008961 Kwacha zambien.

Combien font 100 ZMW en MGF ?

100 ZMW = 111,598.20 MGF, et 100 MGF = 0.08961 ZMW (taux du 2026-10-26).

Comment le taux ZMW / MGF a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 1,130.20 à 1,115.98 (-1.26%). Le plus haut sur 30 jours était 1,141.83 et le plus bas 1,114.33.

Comment le taux ZMW en MGF a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 ZMW valait 1,128.74 MGF ; aujourd'hui, il vaut 1,115.98 MGF (-1.13%).

Quel a été le meilleur taux ZMW en MGF sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 ZMW = 1,208.28 MGF le 2026-06-12 ; le plus bas, 960.72 MGF le 2025-12-17.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

Kwacha zambien vers d'autres devises

À propos de la devise Kwacha zambien (ZMW)

La devise Kwacha zambien est la monnaie officielle de : Zambie. Symbole : ZMW. Code ISO 4217 : ZMW.

Tous les taux de change Kwacha zambien (ZMW) →

Faire un lien vers cette page

URL
HTML