XeConvert
  1. Accueil
  2. ZWG – Zimbabwe Gold
  3. ZWG → ZMK

1 ZWG à ZMKZimbabwe Gold → Kwacha zambien (1968–2012)

1 ZWGZimbabwe Gold
751.60 ZMKKwacha zambien (1968–2012)
1 ZWG = 751.60 ZMK 1 ZMK = 0.00133 ZWG Dernière mise à jour: ⇄ ZMK → ZWG
ZWG

Le 2026-10-29, 1 Zimbabwe Gold (ZWG) = 751.60 Kwacha zambien (1968–2012) (ZMK) au taux moyen du marché. Inversement, 1 ZMK = 0.00133 ZWG. Sur les 30 derniers jours, le taux ZWG/ZMK a évolué entre 730.31 et 757.00, soit une variation de +2.86%.

Cette page indique le taux moyen du marché de Zimbabwe Gold (ZWG) en Kwacha zambien (1968–2012) (ZMK), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change ZWG/ZMK

Variation+2.91 %
Plus haut757.00
Plus bas730.31
Graphique du taux de change ZWG/ZMK 728.18738.50748.82759.1430 sept.15 oct.29 oct.

Le taux ZWG/ZMK est passé de 730.31 le 30 sept. 2026 à 751.60 le 29 oct. 2026 (+2.91 %). Plus haut : 757.00 (23 oct. 2026) ; plus bas : 730.31 (30 sept. 2026).

Analyse du taux de change ZWG/ZMK

Sur les 30 derniers jours, le taux ZWG/ZMK a progressé (+2.86%) : le ZWG a gagné du terrain face au ZMK. Sur 12 mois, il a évolué entre 649.72 (2026-06-12) et 888.59 (2025-12-16), pour une moyenne de 754.54. Le taux du jour est proche de sa moyenne sur un an. Les variations d'un jour à l'autre sont faibles (variation quotidienne moyenne de 0.24%). La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de +0.65%, le 2026-10-06.

PériodeDate1 ZWG =Variation
Il y a 1 semaine753.30 ZMK-0.23%
Il y a 1 mois730.73 ZMK+2.86%
Il y a 3 mois705.99 ZMK+6.46%
Il y a 1 an831.70 ZMK-9.63%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

ZWG/ZMK · les 10 derniers jours

Date1 ZWG =1 ZMK =
751.60 ZMK0.00133 ZWG
755.98 ZMK0.001323 ZWG
755.93 ZMK0.001323 ZWG
756.85 ZMK0.001321 ZWG
756.84 ZMK0.001321 ZWG
756.48 ZMK0.001322 ZWG
757.00 ZMK0.001321 ZWG
753.30 ZMK0.001327 ZWG
755.26 ZMK0.001324 ZWG
755.00 ZMK0.001325 ZWG

Zimbabwe Gold à Kwacha zambien (1968–2012)

ZWGZMK
1 ZWG751.60 ZMK
5 ZWG3,757.99 ZMK
10 ZWG7,515.99 ZMK
20 ZWG15,031.97 ZMK
50 ZWG37,579.94 ZMK
100 ZWG75,159.87 ZMK
300 ZWG225,479.62 ZMK
500 ZWG375,799.36 ZMK
1,000 ZWG751,598.73 ZMK

Kwacha zambien (1968–2012) à Zimbabwe Gold

ZMKZWG
1 ZMK0.00133 ZWG
5 ZMK0.006652 ZWG
10 ZMK0.0133 ZWG
20 ZMK0.02661 ZWG
50 ZMK0.06652 ZWG
100 ZMK0.133 ZWG
300 ZMK0.3991 ZWG
500 ZMK0.6652 ZWG
1,000 ZMK1.3305 ZWG

Questions fréquentes

Combien vaut 1 ZWG en ZMK aujourd'hui ?

1 Zimbabwe Gold vaut 751.60 Kwacha zambien (1968–2012) au taux moyen du marché du 2026-10-29. 1 Kwacha zambien (1968–2012) vaut 0.00133 Zimbabwe Gold.

Combien font 100 ZWG en ZMK ?

100 ZWG = 75,159.87 ZMK, et 100 ZMK = 0.133 ZWG (taux du 2026-10-29).

Comment le taux ZWG / ZMK a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 730.73 à 751.60 (+2.86%). Le plus haut sur 30 jours était 757.00 et le plus bas 730.31.

Comment le taux ZWG en ZMK a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 ZWG valait 753.30 ZMK ; aujourd'hui, il vaut 751.60 ZMK (-0.23%).

Quel a été le meilleur taux ZWG en ZMK sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 ZWG = 888.59 ZMK le 2025-12-16 ; le plus bas, 649.72 ZMK le 2026-06-12.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

Zimbabwe Gold vers d'autres devises

Faire un lien vers cette page

URL
HTML